Карта слова «правосознание» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «правосознание»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «правосознание» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «правосознание» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «правосознание»

Цитаты из русской классики со словом «правосознание»

  • Конечно, власть не может быть только чистым произволом правителей, и в принудительную форму права, облеченного защитой организованного принуждения, может быть закономерно включено не всякое содержание, а лишь принимаемое или попускаемое фактическим правосознанием.
  • Почвенные слои наши лишены правосознания и даже достоинства, не хотят самодеятельности и активности, всегда полагаются на то, что другие все за них сделают.
  • Сознание явной недостаточности для этой цели «баллотировочных ящиков» и избирательных бюллетеней, годных разве только для решения отдельных практических вопросов, вызывает длительный «кризис правосознания» (как его пережила в эпоху Платона, при совершенно аналогичных обстоятельствах, афинская демократия).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «правосознание»

  • ПРАВОСОЗНА́НИЕ, -я, ср. Юр. Совокупность взглядов, идей, выражающих отношение людей к праву, законности, правосудию, их представление о том, что является правомерным или неправомерным. Социалистическое правосознание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВОСОЗНАНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правосознание»

ПРАВОСОЗНА́НИЕ, -я, ср. Юр. Совокупность взглядов, идей, выражающих отношение людей к праву, законности, правосудию, их представление о том, что является правомерным или неправомерным. Социалистическое правосознание.

Все значения слова «правосознание»

Предложения со словом «правосознание»

  • Но если бы я был такой умный, продемонстрировал кагэбэшникам знание законов и высокий уровень правосознания, они бы уже тогда взяли меня на заметку, и как бы сложилась моя судьба, никому не известно.

  • Правовая социализация неотделима от личного и общественного правосознания.

  • Благодаря данной науке юристы получают знания, позволяющие им более глубоко вникнуть в психологические причины совершения правонарушений и формирования правосознания населения.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «правосознание»

Каким бывает «правосознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я