Карта слова «потянуть» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «потянуть»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «потянуть» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «потянуть» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: развальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «потянуть»

Цитаты из русской классики со словом «потянуть»

  • С трудом отстегнув ремень ноющей рукой, он бросил его в воду, — Борис поймал конец ремня, потянул его и легко подвинул Клима по льду ближе к воде, — Клим, взвизгнув, закрыл глаза и выпустил из руки ремень.
  • Протопоп поднял ногу на ступицу и взялся рукою за грядку, в это время квартальный подхватил его под локоть снизу, а чиновник потянул за другую руку вверх… Старик гадливо вздрогнул, и голова его заходила на шее, как у куклы на проволочной пружине.
  • Елена вздрогнула и хотела отслонить его другой рукою, он начал целовать другую руку. Елена потянула ее к себе, он откинул голову, она посмотрела ему в лицо, нагнулась — и губы их слились…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «потянуть»

  • ПОТЯНУ́ТЬ, -тяну́, -тя́нешь; прич. страд. прош. потя́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. и без доп. 1. Начать совершать действие в соответствии с глаг. тянуть (в 1, 3, 4, 5, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 16 и 18 знач.). Потянуть веревку. Потянуть за дверную ручку. Журавли потянули на юг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТЯНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «потянуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потянуть»

ПОТЯНУ́ТЬ, -тяну́, -тя́нешь; прич. страд. прош. потя́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. и без доп. 1. Начать совершать действие в соответствии с глаг. тянуть (в 1, 3, 4, 5, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 16 и 18 знач.). Потянуть веревку. Потянуть за дверную ручку. Журавли потянули на юг.

Все значения слова «потянуть»

Предложения со словом «потянуть»

  • Коровы всё ещё мирно паслись на лугу, а между домом и мостками забежали два оленёнка и осторожно потянули носом воздух, а потом уткнулись в траву и увлеклись лакомством.

  • Некогда думать о том, как ещё потянуть время, и я поворачиваюсь обратно, закрываю глаза… и кладу правую руку на панель.

  • Высокий крупный мальчик медленно, но уверенно потянул руку вверх.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «потянуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я