Ассоциации к словосочетанию «порядочная толпа»
все ассоциации
мужские/женские
Со словосочетанием «порядочная толпа» ассоциируются слова
Словосочетание «порядочная толпа»
ассоциируется со
словами
Мужские ассоциации к словосочетанию «порядочная толпа»
Женские ассоциации к словосочетанию «порядочная толпа»
Нейтральные ассоциации к словосочетанию «порядочная толпа»
Ассоциации к слову «порядочный»
Ассоциации к слову «толпа»
Синонимы к словосочетанию «порядочная толпа»
Предложения со словосочетанием «порядочная толпа»
- Улочка упёрлась в маленькую площадь, на которой собралась уже порядочная толпа народа.
- Пока я сидел и раздумывал, на пристани уже скопилась порядочная толпа ожидающих.
- В результате, подъехав к сияющему огнями неонового освещения клубу, мы увидели порядочную толпу, собравшуюся около центрального входа.
- (все предложения)
Цитаты из русской классики со словосочетанием «порядочная толпа»
- Раз, когда уже у него прорезывались порядочные рожки, однажды вечером лезгин Бабай, сидя на казарменном крылечке в толпе других арестантов, вздумал с ним бодаться.
- В одну минуту из небольшой густой колонны составилось порядочное каре, которое продолжало медленно подвигаться вперед. Меж тем неприятельская конница, как громовая туча, приближалась к отступающим. Не доехав шагов полутораста до каре, она остановилась; раздалась громкая команда французских офицеров, и весь эскадрон латников, подобно бурному потоку, ринулся на небольшую толпу бесстрашных русских воинов.
- В ярко освещенной комнате, у прилавка, на котором лежала разнообразная груда всего того, что потребляется на закуску людьми порядочными, стояла довольно густая толпа посетителей.
- (все
цитаты из русской классики)
Сочетаемость слова «порядочный»
Сочетаемость слова «толпа»
Значение слова «порядочный»
ПОРЯ́ДОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Честный, не способный на низкие поступки. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова ПОРЯДОЧНЫЙ
Значение слова «толпа»
ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова ТОЛПА
Афоризмы русских писателей со словом «порядочный»
Дополнительно
Смотрите также
ПОРЯ́ДОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Честный, не способный на низкие поступки.
Все значения слова «порядочный»
ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище.
Все значения слова «толпа»
Улочка упёрлась в маленькую площадь, на которой собралась уже порядочная толпа народа.
Пока я сидел и раздумывал, на пристани уже скопилась порядочная толпа ожидающих.
В результате, подъехав к сияющему огнями неонового освещения клубу, мы увидели порядочную толпу, собравшуюся около центрального входа.
- (все предложения)