← Карта выражения
Ассоциации к словосочетанию «помчаться в степь»
все ассоциации
мужские/женские
Со словосочетанием «помчаться в степь» ассоциируются слова
Словосочетание «помчаться в степь»
ассоциируется со
словами
Мужские ассоциации к словосочетанию «помчаться в степь»
Женские ассоциации к словосочетанию «помчаться в степь»
Нейтральные ассоциации к словосочетанию «помчаться в степь»
Ассоциации к слову «степь»
Синонимы к словосочетанию «помчаться в степь»
Предложения со словосочетанием «помчаться в степь»
Тот завалился и соскользнул с лошади, почуяв себя свободным конь помчался в степь .
И как только он вскочил в седло, отряд галопом помчался в степь , подняв клубы пыли.
Одни девушки на оленях помчались в степь , другие помогали загнать новых оленей в домашнее стадо, покалывая их лёгкими копьями.
(все предложения)
Выдержки из русской классики со словосочетанием «помчаться в степь»
Тихо. Безлюдье полное. Только пташки — ржанки отпархивают в сторону с дороги. Стаи гусей тянут над самой землей. Стали ватажиться, готовиться к отлету. Степь понемногу оживает. Замелькали скирды, калмык помчался куда-то на золотистой лошади.
Чтобы утомить лошадей, мы сбили их с дороги целиком и по ровной степи помчались в снежном облаке, взметаемом напряженными копытами.
(все
выдержки из русской классики)
Сочетаемость слова «помчаться»
Сочетаемость слова «степь»
Значение слова «помчаться»
Значение слова «степь»
СТЕПЬ , -и, предл. о сте́пи , в степи́ , род. мн. -е́й , ж. Обширное, безлесное, ровное, покрытое травянистой растительностью пространство в полосе сухого климата. Донские степи. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова СТЕПЬ
Афоризмы русских писателей со словом «помчаться»
День за днем уходит без следа, однообразно и быстро. Страшно скоро помчалась жизнь , — скоро и без шума, как речное стремя перед водопадом.
По ветру, без весла, челнок помчался в море, Ударился в скалу и раздробил свой бок. На жизненной реке и нам такое ж горе: Без мудрости прощай, наш утлый челночок!
(все афоризмы русских писателей)
Дополнительно
Смотрите также
ПОМЧА́ТЬСЯ , -мчу́сь , -мчи́шься ; сов. Начать мчаться.
Все значения слова «помчаться»
СТЕПЬ , -и, предл. о сте́пи , в степи́ , род. мн. -е́й , ж. Обширное, безлесное, ровное, покрытое травянистой растительностью пространство в полосе сухого климата. Донские степи.
Все значения слова «степь»
Тот завалился и соскользнул с лошади, почуяв себя свободным конь помчался в степь .
И как только он вскочил в седло, отряд галопом помчался в степь , подняв клубы пыли.
Одни девушки на оленях помчались в степь , другие помогали загнать новых оленей в домашнее стадо, покалывая их лёгкими копьями.
(все предложения)