Карта слова «положиться» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «положиться»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «положиться» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «положиться» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: косеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «положиться»

Цитаты из русской классики со словом «положиться»

  • — У меня есть до вас большая просьба. Я уеду надолго, может быть, на год. Если бы вы согласились помогать Илье Гаврилычу в нашем деле, я был бы совершенно спокоен за все. Мне необходимо такое доверенное лицо, на которое я мог бы положиться как на самого себя.
  • — Нет, — отвечал дядя, — он не говорил, да мы лучше положимся на него; сами-то, видишь, затрудняемся в выборе, а он уж знает, куда определить. Ты ему не говори о своем затруднении насчет выбора, да и о проектах тоже ни слова: пожалуй, еще обидится, что не доверяем ему, да пугнет порядком: он крутенек. Я бы тебе не советовал говорить и о вещественных знаках здешним красавицам: они не поймут этого, где им понять! это для них слишком высоко: и я насилу вникнул, а они будут гримасничать.
  • — Вера, — начал Павел Константиныч, — Михаил Иваныч делает нам честь, просит твоей руки. Мы отвечали, как любящие тебя родители, что принуждать тебя не будем, но что с одной стороны рады. Ты как добрая послушная дочь, какою мы тебя всегда видели, положишься на нашу опытность, что мы не смели от бога молить такого жениха. Согласна, Вера?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «положиться»

  • ПОЛОЖИ́ТЬСЯ, -ложу́сь, -ло́жишься; сов., на кого-что (несов. полагаться2). Твердо понадеяться на кого-, что-л., довериться кому-, чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖИТЬСЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «положиться»

ПОЛОЖИ́ТЬСЯ, -ложу́сь, -ло́жишься; сов., на кого-что (несов. полагаться2). Твердо понадеяться на кого-, что-л., довериться кому-, чему-л.

Все значения слова «положиться»

Предложения со словом «положиться»

  • Фляга была со мной так долго, что я привык видеть в ней своего друга, на которого всегда можно положиться.

  • Оба медведя точно знали, что всегда могут положиться друг на друга, ведь других таких лучших друзей не найти на всём свете.

  • Хорошо знать, что можно полностью положиться на каждого участника экспедиции.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «положиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я