— Стыдно-с… совестно… Мне за вас совестно, — заговорил наконец Петух. — Так-то вы начинаете учение? На уроке закона божия вы… как бы сказать… развлекаетесь… игрушечками занимаетесь. Вместо того чтобы ловить каждое слово и… как бы сказать… запечатлевать его в уме, вы предаетесь пагубным забавам… Что же будет с вами дальше, если вы уже теперь… э… как бы сказать… так небрежно относитесь к вашим обязанностям?
Не ждут осенние работы, // Недолог отдых мужиков — // Скрипят колодцы и вороты // При третьей песне петухов, // Дудит пастух свирелью звонкой, // Бежит по ниве чья-то тень: // То беглый рекрутик сторонкой // Уходит в лес, послышав день. // Искал он, чем бы покормиться, // Ночь не послала ничего, // Придется, видно, воротиться, // А страшно!.. Что ловить его! // Хозяйка старших разбудила — // Блеснули в ригах огоньки // И застучали молотила. // Бог помочь, братья, мужики!»
Вчера я целый день возился с сахалинским климатом. Трудно певать о таких штуках, но все-таки в конце концов поймал черта за хвост. Я дал такую картину климата, что при чтении становится холодно.