Карта слова «плат» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «плат»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «плат» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «плат» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бюрократичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «плат»

Цитаты из русской классики со словом «плат»

  • Плата ему простирается рублей до 1000, до 1500 и более; а за 10-месячный поход в Бухарию для сопровождения бывшей там миссии нашей по неизвестности земель платили по 2000 и даже до 3000 руб. каждому казаку.
  • Результаты приезда барина на заводы обнаружились скоро: вопрос об уставной грамоте решен в том смысле, что заводским мастеровым земельный надел совсем не нужен, даже вреден; благодаря трудам генерала Блинова была воссоздана целая система сокращений и сбережений на урезках заработной рабочей платы, на жалованье мелким служащим и на тех крохах благотворительности, которые признаны наукой вредными паллиативами; управители, поверенные и доверенные получили соответствующие увеличения своих окладов.
  • — Мне угодно объясниться с вами, — отвечал помещик, садясь без приглашения хозяина на стул, — супруга ваша поручала одному моему ямщику передать моему почтовому старосте, что вы недовольны той платой, которую мы, почтосодержатели, платили прежнему господину почтмейстеру, то есть по десяти рублей с дуги, и желаете получать по пятнадцати! Плата такая, говорю вам откровенно, будет для всех нас обременительна!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плат»

  • ПЛАТ, -а, м. Устар. и трад.-поэт. То же, что платок. Воротился сын больнехонек, Ночью кашель бьет солдатика, Белый плат в крови мокрехонек! Н. Некрасов, Орина, мать солдатская. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТ

Афоризмы русских писателей со словом «плат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плат»

ПЛАТ, -а, м. Устар. и трад.-поэт. То же, что платок. Воротился сын больнехонек, Ночью кашель бьет солдатика, Белый плат в крови мокрехонек! Н. Некрасов, Орина, мать солдатская.

Все значения слова «плат»

Предложения со словом «плат»

  • Та, задав мне ещё несколько вопросов по поводу того, где бы мне хотелось работать и какую заработную плату получать, принялась рыться в компьютере.

  • В этом случае размер арендной платы может изменяться чаще 1 раза в год, при этом условия договора не будут противоречить ограничению, так как установлен не платёж в твёрдой сумме, а лишь механизм его расчёта.

  • Самым сообразительным скажите, что за небольшую плату можно взять несколько человек и сверх лимита.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «плат»

Каким бывает «плат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я