Ассоциации к словосочетанию «пищеварительные органы»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «пищеварительные органы» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «пищеварительные органы» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «пищеварительные органы»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пищеварительные органы»

  • Кажется, господа доктора в самом начале болезни дурно лечили меня и наконец залечили почти до смерти, доведя до совершенного ослабления пищеварительные органы; а может быть, что мнительность, излишние опасения страстной матери, беспрестанная перемена лекарств были причиною отчаянного положения, в котором я находился.
  • [С. И. Клименков, почтенный и всем известный в Москве врач, который 15 лет был медиком, и другом покойного Загоскина и всего его семейства, но которого, по несчастию, он не слушался в последние два года, призванный только за три дня до кончины Загоскина, полагает, что она произошла вследствие истощения сил больного, сначала гидропатией, потом средствами горячительными и раздражающими, наконец четырехмесячным употреблением Цитманова декокта; что наследственная подагра, гнездившаяся в нем издавна, несмотря на трезвую и правильную жизнь, при существовавшей тогда эпидемии в Москве кровавых дизентерий, бросилась на пищеварительные органы и произвела воспаление и антонов огонь.]
  • Доктор (смеясь). Что же, правда. Все эти штуки проделывают, а потом расстройство пищеварительных органов, давление на печень, нервы, — ну, и пошла писать, а ты ее подправляй. Беда с ними! (Посмеивается.) А вы что? Вы, кажется, спирит тоже?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пищеварительный»

Значение слова «орган»

  • О́РГАН, -а, м. 1. Часть животного или растительного организма, выполняющая определенную функцию. Органы слуха. Органы кровообращения. Органы речи.

    ОРГА́Н, -а, м. Духовой клавишный музыкальный инструмент больших размеров, состоящий из набора труб, в которые мехами нагнетается воздух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАН

Афоризмы русских писателей со словом «орган»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пищеварительный»

ПИЩЕВАРИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к пищеварению. Пищеварительные органы. Пищеварительный процесс.

Все значения слова «пищеварительный»

Значение слова «орган»

О́РГАН, -а, м. 1. Часть животного или растительного организма, выполняющая определенную функцию. Органы слуха. Органы кровообращения. Органы речи.

ОРГА́Н, -а, м. Духовой клавишный музыкальный инструмент больших размеров, состоящий из набора труб, в которые мехами нагнетается воздух.

Все значения слова «орган»

Предложения со словосочетанием «пищеварительные органы»

  • С этим же связана работа пищеварительных органов – голуби потребляют большое количество пищи, и усвоение её протекает быстро.

  • Однако, попадая в организм человека, эти продукты начинают вырабатывать белки, способные негативным образом воздействовать и на пищеварительные органы людей, а также на поджелудочную железу.

  • Устойчивость растений к насекомым достигается с помощью генной инженерии благодаря созданию в их составе белков, обладающих способностью блокировать пищеварительные органы насекомых.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «пищеварительные органы»

Ассоциации к слову «пищеварительный»

Ассоциации к слову «орган»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я