Карта слова «перерубить» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «перерубить»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «перерубить» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «перерубить» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «перерубить»

Цитаты из русской классики со словом «перерубить»

  • Да как выскочит из-за кустов, да как хватит саблей поперек бичевы, так и перерубил пополам, а лямочники-то как шли, сердечные, так и шлепнулись оземь носами.
  • После чего достали сейчас же огромную слегу, и на крыше моленной очутились мгновенно взлезшие по углу ее плотники; не прошло и четверти часа, как они слегу эту установили на крыше в наклонном положении, а с земли конец ее подперли другою слегою; к этой наклонной слеге они привязали колокол веревками, перерубили потом его прежние перекладины, колокол сейчас же закачался, зазвенел и вслед за тем начал тихо опускаться по наклонной слеге, продолжая по временам прозванивать.
  • Доколь власов ее седых // Враждебный меч не перерубит, // Никто из витязей лихих, // Никто из смертных не погубит // Малейших замыслов моих; // Моею будет век Людмила, // Руслан же гробу обречен!» // И мрачно ведьма повторила: // «Погибнет он! погибнет он!» // Потом три раза прошипела, // Три раза топнула ногой // И черным змием улетела.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перерубить»

  • ПЕРЕРУБИ́ТЬ, -рублю́, -ру́бишь; прич. страд. прош. переру́бленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. перерубать). 1. Разрубить надвое. Перерубить полено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕРУБИТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перерубить»

ПЕРЕРУБИ́ТЬ, -рублю́, -ру́бишь; прич. страд. прош. переру́бленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. перерубать). 1. Разрубить надвое. Перерубить полено.

Все значения слова «перерубить»

Предложения со словом «перерубить»

  • Или мгновенно тушится свеча, так как меч перерубил её тончайший фитиль.

  • Выскочившего из-за ближайшего угла инсекта перерубило пополам, и ошметья его хитинового панциря мокрыми шлепками забарабанили по стенам, оставляя на них красные пятна…

  • Я тоже думал, что вот-вот раздастся команда перерубить верёвки.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «перерубить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я