Карта словосочетания «перелом кости» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «перелом кости»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «перелом кости» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «перелом кости» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «перелом кости»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перелом кости»

  • — Анатомировал девицу, горничную, — начал он рассказывать, глядя в стол. — Украшала дом, вывалилась из окна. Замечательные переломы костей таза. Вдребезг.
  • Пострадавшего отнесли в хирургическое отделение. Случай оказался серьезным, так как сложный перелом кости вызвал разрыв сосудов.
  • Через несколько минут поезд подошел к вокзалу, явился старенький доктор, разрезал ботинок Крэйтона, нашел сложный перелом кости и утешил его, сказав, что знает в городе двух англичан: инженера и скупщика шерсти. Крэйтон вынул блокнот, написал две записки и попросил немедленно доставить их соотечественникам. Пришли санитары, перенесли его в приемный покой на вокзале, и там он, брезгливо осматриваясь, с явным отвращением нюхая странно теплый, густой воздух, сказал Самгину:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «перелом кости»

  • Перело́м ко́сти — полное или частичное нарушение целостности кости при нагрузке, превышающей прочность травмируемого участка скелета. Переломы могут возникать как вследствие травмы, так и в результате различных заболеваний, сопровождающихся изменениями в прочностных характеристиках костной ткани. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПЕРЕЛОМ КОСТИ

Афоризмы русских писателей со словом «кость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «перелом кости»

Перело́м ко́сти — полное или частичное нарушение целостности кости при нагрузке, превышающей прочность травмируемого участка скелета. Переломы могут возникать как вследствие травмы, так и в результате различных заболеваний, сопровождающихся изменениями в прочностных характеристиках костной ткани.

Все значения словосочетания «перелом кости»

Предложения со словосочетанием «перелом кости»

  • Диагностика нетрудна, однако всегда необходимо исключить более тяжёлые повреждения, особенно переломы костей, для чего рекомендуется проводить контрольную рентгенографию.

  • Применяются при переломах костей конечностей для транспортной или лечебной иммобилизации, но могут быть использованы и при воспалительных заболеваниях, после операции на костях и суставах.

  • Врач исследовал мумиё, испытал его действие на животных и в клинике при переломах костей.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «перелом кости»

Ассоциации к слову «перелом»

Ассоциации к слову «кость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я