Карта словосочетания «передние лапки» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «передние лапки»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «передние лапки» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «передние лапки» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «передние лапки»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «передние лапки»

  • Насыщенные богатым летом, и без того на всяком шагу расставляющим лакомые блюда, они влетели вовсе не с тем, чтобы есть, но чтобы только показать себя, пройтись взад и вперед по сахарной куче, потереть одна о другую задние или передние ножки, или почесать ими у себя под крылышками, или, протянувши обе передние лапки, потереть ими у себя над головою, повернуться и опять улететь, и опять прилететь с новыми докучными эскадронами.
  • Присев на задние ноги, то есть сложив их на сгибе, упершись в какое-нибудь твердое основание, заяц имеет способность с такою быстротою и силою разогнуть их, что буквально бросает па воздух все свое тело; едва обопрется он о землю передними лапками, как уже задние, далеко перепрыгнув за передние, дают опять такой же толчок, и бег зайца кажется одною линией, вытянутою в воздухе.
  • Это уж выходило совсем забавно. Хихикнули молодые зайчата, прикрыв мордочки передними лапками, засмеялись добрые старушки зайчихи, улыбнулись даже старые зайцы, побывавшие в лапах у лисы и отведавшие волчьих зубов. Очень уж смешной заяц!.. Ах какой смешной! И всем вдруг сделалось весело. Начали кувыркаться, прыгать, скакать, перегонять друг друга, точно все с ума сошли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «передний»

  • ПЕРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. Находящийся впереди; противоп. задний. Передние зубы. Передние ноги лошади. Переднее колесо. Передний план картины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕДНИЙ

Значение слова «лапка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «передний»

ПЕРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. Находящийся впереди; противоп. задний. Передние зубы. Передние ноги лошади. Переднее колесо. Передний план картины.

Все значения слова «передний»

Значение слова «лапка»

ЛА́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к лапа (в 1 знач.); маленькая лапа.

Все значения слова «лапка»

Предложения со словосочетанием «передние лапки»

  • Котёнок поднял переднюю лапку, несколько раз лизнул её и потёр ею себя за ухом.

  • Он был так толст, что у него выпячивалось вперёд брюхо, точно полушарие, и на этом брюшке он сложил передние лапки так, что совершенно походил на человека и скорее был похож на беременную женщину, чем на мужчину.

  • Он поднял правую переднюю лапку, поднёс к своему головному убору и, чуть выпустив коготки, ловко сдёрнул его с головы.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «передние лапки»

Ассоциации к слову «передний»

Ассоциации к слову «лапка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я