Выдержки из русской классики со словосочетанием «первое дело»
В иной комнате и вовсе не было мебели, хотя и было говорено в первые дни после женитьбы: «Душенька, нужно будет завтра похлопотать, чтобы в эту комнату хоть на время поставить мебель».
Да притом Григорий Александрович каждый день дарил ей что-нибудь: первые дни она молча гордо отталкивала подарки, которые тогда доставались духанщице и возбуждали ее красноречие.
Пашенька без него ничего бы не выдумала, уж очень стыдлива; ну, а деловой человек не стыдлив и первым делом, разумеется, предложил вопрос: есть ли надежда осуществить векселек?
Первое дело (простореч.) — 1) то же, что первым делом, сначала; 2) самое хорошее, приятное, лучше всего. Первое дело, как пробежишь за саньми (чтобы согреться). Л. Толстой. См. также первый. (Толковый словарь Ушакова)
Первое дело (простореч.) — 1) то же, что первым делом, сначала; 2) самое хорошее, приятное, лучше всего. Первое дело, как пробежишь за саньми (чтобы согреться). Л. Толстой. См. также первый.