Карта словосочетания «первая леди» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «первая леди»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «первая леди» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «первая леди» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «первая леди»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «первая леди»

  • — Девочки… подождите… не бранитесь, — говорил он, перемежая каждое слово вздохами, происходившими от давнишней одышки. — Честное слово… докторишки разнесчастные… все лето купали мои ревматизмы… в каком-то грязном… киселе… ужасно пахнет… И не выпускали… Вы первые… к кому приехал… Ужасно рад… с вами увидеться… Как прыгаете?.. Ты, Верочка… совсем леди… очень стала похожа… на покойницу мать… Когда крестить позовешь?
  • Добрая ли она была или злая, она не знала и не решила, но то, что она была не порядочная женщина, не comme il faut, не леди, как говорила себе Марья Павловна, это она увидала с первого знакомства, и это огорчало ее.
  • Когда я в первый раз после болезни вышла вечером на музыку, я узнала, что без меня приехала давно ожидаемая и известная своею красотою леди С. Около меня составился круг, меня встретили радостно, но еще лучше круг составлен был около приезжей львицы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «первая леди»

  • Первая леди (англ. First Lady) — жена выборного главы государства. Первоначально термин First Lady использовался для обозначения супруги президента США, однако в дальнейшем перешёл и в другие языки и теперь используется для обозначения супруги главы любого государства, если глава не является монархом. В парламентских республиках и конституционных монархиях термин обычно применяется к жене премьер-министра государства. В некоторых странах (в том числе и в России) термин переводят на государственный язык, так, например, в Латинской Америке говорят о Primera Dama, во Франции — Première Dame. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПЕРВАЯ ЛЕДИ

Афоризмы русских писателей со словом «первый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «первая леди»

Первая леди (англ. First Lady) — жена выборного главы государства. Первоначально термин First Lady использовался для обозначения супруги президента США, однако в дальнейшем перешёл и в другие языки и теперь используется для обозначения супруги главы любого государства, если глава не является монархом. В парламентских республиках и конституционных монархиях термин обычно применяется к жене премьер-министра государства. В некоторых странах (в том числе и в России) термин переводят на государственный язык, так, например, в Латинской Америке говорят о Primera Dama, во Франции — Première Dame.

Все значения словосочетания «первая леди»

Предложения со словосочетанием «первая леди»

  • При этом за её плечами было восемь лет в роли первой леди, десятилетия в роли жены публичного политика и собственная успешная карьера в юриспруденции.

  • Однако, будучи первой леди, она сумела выстроить отношения со многими мировыми лидерами.

  • Ведь они в качестве тогдашних первых леди оказались при блестящих европейских дворах.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «первая леди»

Ассоциации к слову «первый»

Ассоциации к слову «леди»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я