Карта слова «мойка» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «мойка»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «мойка» ассоциируются слова

Предложения со словом «мойка»

Цитаты из русской классики со словом «мойка»

  • Выбравшись из наполненных нарядной толпой придворных дворцовых зал, он прямо поехал домой. Он жил недалеко, в одном из домов на набережной Мойки, занимая небольшую, просто меблированную квартирку. Штат его прислуги состоял из камердинера Прошки, или Прохора Степановича, сына старого дядьки Александра Васильевича — Степана и повара Митьки.
  • Поэтому в 1754 году императрица решилась заложить новое здание, сказав, что «до окончания переделок будет жить в Летнем новом доме», приказав строить временный дворец на порожнем месте бывшего Гостиного двора, на каменных погребах у Полицейского моста. В июле начали бить сваи под новый дворец. Нева усеялась множеством барок, и на всем пространстве от дворца к Мойке рассыпались шалаши рабочих. Словом, работа закипела.
  • В 1808 году на Мойке, набережная которой тогда отделывалась, или, скорее, переделывалась и украшалась новой узорной чугунной решеткой, неподалеку от запасных хлебных магазинов и конногвардейских казарм, находился каменный дом старинной петербургской архитектуры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мойка»

  • МО́ЙКА, -и, род. мн. мо́ек, дат. мо́йкам, ж. Спец. и разг. 1. Действие по знач. глаг. мыть; мытье. Машина для мойки посуды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЙКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мойка»

МО́ЙКА, -и, род. мн. мо́ек, дат. мо́йкам, ж. Спец. и разг. 1. Действие по знач. глаг. мыть; мытье. Машина для мойки посуды.

Все значения слова «мойка»

Предложения со словом «мойка»

  • Проект ресторана во многом зависит от его размера и ассортимента, количества персонала, системы хранения и мойки посуды – и, конечно, концепции.

  • Кухонную мойку нужно содержать в чистоте и в хорошем рабочем состоянии.

  • Для облегчения мойки машины в гараже целесообразно сделать водопроводный ввод с обязательным утеплением на зиму.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «мойка»

Синонимы к слову «Мойка»

Какой бывает «мойка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я