Карта слова «пекарня» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «пекарня»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «пекарня» ассоциируются слова

хлеб   пекарь   печь   мука   тесто   булка   выпечка   вкусно   булочки   повар  
печка   запах   еда   работа   пирог   батон   дрожжи   огонь   выпекать   сдоба   магазин   пирожки   торт   кухня   аромат   поддон   вода   кекс   бизнес   мучное   свежий   духовка   печенье   человек

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: томоша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Слово «пекарня» ассоциируется со словами

Предложения со словом «пекарня»

Цитаты из русской классики со словом «пекарня»

  • Кончив разносить булки, я ложился спать, вечером работал в пекарне, чтоб к полуночи выпустить в магазин сдобное, — булочная помещалась около городского театра, и после спектакля публика заходила к нам истреблять горячие слойки. Затем шел месить тесто для весового хлеба и французских булок, а замесить руками пятнадцать-двадцать пудов — это не игрушка.
  • В работные кельи зашли, там на монастырский обиход всякое дело делают: в одной келье столярничают и точат, в другой бондарь работает, в третьей слесарня устроена, в четвертой иконописцы пишут, а там пекарня, за ней квасная. В стороне кузница поставлена. И везде кипит безустанная работа на обительскую потребу, а иное что и на продажу… Еще была мастерская у отца Михаила, только он ее не показал.
  • В Ново-Михайловке телеграфная станция, школа, казарма для богадельщиков и остов недостроенной деревянной церкви. Есть пекарня, где пекут хлеб для каторжных, занятых дорожными работами в районе Ново-Михайловки; пекут, должно быть, без всякого контроля со стороны начальства, так как хлеб здесь отвратительный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пекарня»

  • ПЕКА́РНЯ, -и, род. мн. -рен, дат. -рням, ж. Небольшое предприятие для выпечки хлеба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕКАРНЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пекарня»

ПЕКА́РНЯ, -и, род. мн. -рен, дат. -рням, ж. Небольшое предприятие для выпечки хлеба.

Все значения слова «пекарня»

Предложения со словом «пекарня»

  • Хлеб пекли только на стоянках в больших городах, где для этого использовали местные пекарни.

  • Часто кажется, что они придуманы для крупных бизнесменов, предпринимателей, а для открытия маленькой пекарни или магазина в интернете они не нужны.

  • Если у вас небольшая пекарня, то можно обойтись меньшим числом, где все взаимозаменяемы и совмещают несколько должностей.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «пекарня»

Какой бывает «пекарня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я