Карта слова «парламентаризм» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «парламентаризм»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «парламентаризм» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «парламентаризм» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «парламентаризм»

Цитаты из русской классики со словом «парламентаризм»

  • Но парламентаризм с его господством партий, стремящихся к власти, применяет лживые средства для достижения целей во чтобы то ни стало и вместе с тем забывает эти цели и превращается в самоцель.
  • Парламентаризм, протестантизм — все это были лишь отсрочки, временное спасение, бессильные оплоты против смерти и возрождения.
  • Лекарство, видно, нелегко находится; мало ли какие опыты делали во Франции со времени неумеренных кровопусканий 1793: ее лечили победами и усиленными моционами, заставляя ходить в Египет, в Россию, ее лечили парламентаризмом и ажиотажем, маленькой республикой и маленьким Наполеоном — что же, лучше, что ли, стало?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «парламентаризм»

  • ПАРЛАМЕНТАРИ́ЗМ, -а, м. Система государственного управления с парламентом во главе. Советская власть в то же время уничтожает отрицательные стороны парламентаризма, особенно разделение законодательной и исполнительной власти, оторванность представительных учреждений от масс и пр. Резолюции и постановления VIII съезда РКП(б). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРЛАМЕНТАРИЗМ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «парламентаризм»

ПАРЛАМЕНТАРИ́ЗМ, -а, м. Система государственного управления с парламентом во главе. Советская власть в то же время уничтожает отрицательные стороны парламентаризма, особенно разделение законодательной и исполнительной власти, оторванность представительных учреждений от масс и пр. Резолюции и постановления VIII съезда РКП(б).

Все значения слова «парламентаризм»

Предложения со словом «парламентаризм»

  • В заключение хотел бы напомнить, что в марте этого года мы будем отмечать десятилетие нового российского парламентаризма.

  • Так и теперь, я вижу сильное противодействие, имеющее целью ослабить бразды правления и ввести систему парламентаризма.

  • Даже если допустить, что хотя бы в теории парламентаризм действительно тождествен власти масс, то на практике он всё равно превратится в бесконечное мошенничество со стороны правящего класса.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «парламентаризм»

Каким бывает «парламентаризм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я