Карта слова «паллиатив» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «паллиатив»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «паллиатив» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «паллиатив» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «паллиатив»

Цитаты из русской классики со словом «паллиатив»

  • Результаты приезда барина на заводы обнаружились скоро: вопрос об уставной грамоте решен в том смысле, что заводским мастеровым земельный надел совсем не нужен, даже вреден; благодаря трудам генерала Блинова была воссоздана целая система сокращений и сбережений на урезках заработной рабочей платы, на жалованье мелким служащим и на тех крохах благотворительности, которые признаны наукой вредными паллиативами; управители, поверенные и доверенные получили соответствующие увеличения своих окладов.
  • Гаврило Степаныч подробно и с большим азартом рассказал историю основания пеньковского ссудо-сберегательного товарищества, которое прошло через целый ряд мытарств: сначала тормозили дело «сестры», потом каким-то образом вмешались Ястребок и Слава-богу, наконец, после всех этих передряг, посланный министру финансов устав товарищества утвержден, и товарищество открыто. Мухоедов не преминул ввернуть в разговор «паллиативы врачихи».
  • Все нужно вдруг, разом, — вот наша беда; а где приходится тянуть из года в год, даже целую жизнь, сейчас и на попятный двор: спрятался за умное слово, все, мол, это паллиативы и вы-де, господа, идеалисты…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «паллиатив»

  • ПАЛЛИАТИ́В, -а, м. Книжн. 1. Лекарство или какое-л. средство, дающее временное облегчение больному, но не излечивающее болезнь. [Доктор] велел мне курить траву ---. Не знаю, вылечит ли это меня, но, как паллиатив, это хорошее средство. Белинский, Письмо М. В. Белинской, 4—5 сент. 1846. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЛИАТИВ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «паллиатив»

ПАЛЛИАТИ́В, -а, м. Книжн. 1. Лекарство или какое-л. средство, дающее временное облегчение больному, но не излечивающее болезнь. [Доктор] велел мне курить траву ---. Не знаю, вылечит ли это меня, но, как паллиатив, это хорошее средство. Белинский, Письмо М. В. Белинской, 4—5 сент. 1846.

Все значения слова «паллиатив»

Предложения со словом «паллиатив»

  • Так что предлагаемое издание можно считать своего рода паллиативом хрестоматии.

  • Долгое время при помощи различных паллиативных мер этот кризис удавалось оттягивать, но одним из последних паллиативов как раз и стало стимулирование спроса при помощи раздувания спекулятивного пузыря на рынке ипотечных кредитов – сначала рискованных, потом высокорискованных, а потом и откровенно безвозвратных.

  • Да и все эти меры являлись слабым паллиативом.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «паллиатив»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я