Карта слова «охладелый» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «охладелый»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «охладелый» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «охладелый» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «охладелый»

Цитаты из русской классики со словом «охладелый»

  • Увы, на разные забавы // Я много жизни погубил! // Но если б не страдали нравы, // Я балы б до сих пор любил. // Люблю я бешеную младость, // И тесноту, и блеск, и радость, // И дам обдуманный наряд; // Люблю их ножки; только вряд // Найдете вы в России целой // Три пары стройных женских ног. // Ах! долго я забыть не мог // Две ножки… Грустный, охладелый, // Я всё их помню, и во сне // Они тревожат сердце мне.
  • Сделалось смятение. Люди бросились в комнату старого барина. Он лежал в креслах, на которые перенес его Владимир; правая рука его висела до полу, голова опущена была на грудь, не было уж и признака жизни в сем теле, еще не охладелом, но уже обезображенном кончиною. Егоровна взвыла, слуги окружили труп, оставленный на их попечение, вымыли его, одели в мундир, сшитый еще в 1797 году, и положили на тот самый стол, за которым столько лет они служили своему господину.
  • И где мне смерть пошлёт судьбина? // В бою ли, в странствии, в волнах? // Или соседняя долина // Мой примет охладелый прах?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «охладелый»

Афоризмы русских писателей со словом «охладелый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «охладелый»

ОХЛАДЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое. Устар. 1. Охладевший, холодный.

Все значения слова «охладелый»

Предложения со словом «охладелый»

  • Уголёк любопытства жжёт даже охладелое сердце конунга, завершающего свой жизненный путь.

  • Подобно тому смерть, смежающая очи человека, лишает его дневного света, отнимает от него ту внутреннюю теплоту, которая прежде согревала охладелый его труп, и обезображивает лицо покойника предшествовавшими болезненными страданиями и предсмертною агонией.

  • Само стремление к общению есть участие в несправедливости, ведь благодаря ему охладелый мир представляется таким, в котором ещё можно общаться с другими, а непринуждённое, приветливое слово только способствует тому, что воцаряется молчание, – ведь, идя на уступки собеседнику, говорящий лишь ещё более принижает самого себя как собеседника.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «охладелый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я