ОТЧА́ЯННЫЙ, -ая, -ое; -ча́ян, -ча́янна, -ча́янно. 1. только полн. ф. Впавший в отчаяние ( (Малый академический словарь, МАС)
РЕШИ́МОСТЬ, -и, ж. Смелость, готовность принять и осуществить свое решение. (Малый академический словарь, МАС)
ОТЧА́ЯННЫЙ, -ая, -ое; -ча́ян, -ча́янна, -ча́янно. 1. только полн. ф. Впавший в отчаяние (
Все значения слова «отчаянный»РЕШИ́МОСТЬ, -и, ж. Смелость, готовность принять и осуществить свое решение.
Все значения слова «решимость»С мрачным упорством и отчаянной решимостью продолжал он розыски, используя для этого каждую свободную минуту, выходные и праздничные дни, совмещал их со служебными выездами, специально отпрашивался у командования в дальние поездки.
Ему недостаточны погружения в «радости жизни», в настоящее или же отчаянная решимость противостоять миру: человек нуждается в положительном содержании.
Немногочисленный, но геройски храбрый народ с отчаянной решимостью ещё отстаивал свою свободу и религию, но каждому становилось ясно, что этой непосильной борьбе скоро придёт конец, грузины неизбежно подпадут под чью-нибудь власть и потеряют свою самостоятельность.