Карта словосочетания «оттенки синего» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «оттенки синего»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «оттенки синего» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «оттенки синего» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «оттенки синего»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оттенки синего»

  • Кроме растущей здесь в изобилии калины, орешника и леспедецы мы заметили перистые пятерные листочки и характерные бледно-желтые цветы лапчатки, затем кустарниковую низкорослую рябину, дающую мелкие и почти безвкусные светло-красные плоды, а рядом с нею даурский можжевельник, стелющийся по земле и поднимающий кверху свои густые зеленые ветви с матово-синим оттенком и прошлогодними сухими ягодами.
  • На следующий день, 8 сентября, мы распрощались с Такемой и пошли вверх по Такунчи. Река эта длиной немного более 40 км и течет по кривой с северо-запада к востоку. Около устья она шириной до 6 и глубиной от 1 до 1,2 м по руслу. Вода в ней мутная, с синим опаловым оттенком.
  • Красивое это озеро Октыл в ясную погоду. Вода прозрачная, с зеленоватым оттенком. Видно, как по дну рыба ходит. С запада озеро обступили синею стеной высокие горы, а на восток шел низкий степной берег, затянутый камышами. Над лодкой-шитиком все время с криком носились белые чайки-красноножки. Нюрочка была в восторге, и Парасковья Ивановна все время держала ее за руку, точно боялась, что она от радости выскочит в воду. На озере их обогнало несколько лодок-душегубок с богомольцами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «оттенки синего»

  • «Отте́нки си́него» (англ. Shades of Blue) — американский телевизионный сериал с Дженнифер Лопес в главной роли, премьера которого состоялась 7 января 2016 года на NBC как часть сезона 2015/16 годов. В центре сюжета находится полицейский и мать-одиночка, которой приходится работать под прикрытием для ФБР, чтобы бороться с коррупцией. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОТТЕНКИ СИНЕГО

Афоризмы русских писателей со словом «оттенок»

  • Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов…
  • К образованию чтецов способствует и язык наш, который как бы создан для искусного чтения, заключая в себе все оттенки звуков и самые смелые переходы от возвышенного до простого в одной и той же речи.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «оттенки синего»

«Отте́нки си́него» (англ. Shades of Blue) — американский телевизионный сериал с Дженнифер Лопес в главной роли, премьера которого состоялась 7 января 2016 года на NBC как часть сезона 2015/16 годов. В центре сюжета находится полицейский и мать-одиночка, которой приходится работать под прикрытием для ФБР, чтобы бороться с коррупцией.

Все значения словосочетания «оттенки синего»

Предложения со словосочетанием «оттенки синего»

  • Возможно, вы обратили внимание на четыре полосы разных оттенков синего цвета, проходящие через заглавные страницы всех книг этой серии.

  • А в воде вырастают и цветут круглый год, совершенно другие, никому не известные цветы, разных оттенков синего цвета.

  • Ясное февральское небо изображается с помощью различных оттенков синего и голубого цветов.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «оттенки синего»

Ассоциации к слову «оттенок»

Ассоциации к слову «синий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я