Ассоциации к словосочетанию «остзейские губернии»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «остзейские губернии» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «остзейские губернии» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «остзейские губернии»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «остзейские губернии»

  • Мой сосед взял с собою десятского Архипа, толстого и приземистого мужика с четвероугольным лицом и допотопно развитыми скулами, да недавно нанятого управителя из остзейских губерний, юношу лет девятнадцати, худого, белокурого, подслеповатого, со свислыми плечами и длинной шеей, г. Готлиба фон-дер-Кока.
  • Губернии Царства Польского все вместе дали 455, или 8 %, Финляндия и остзейские губернии — 167, или 2,8 %.
  • Тяжело за двести рублей всю жизнь в гувернантках по губерниям шляться, но я все-таки знаю, что сестра моя скорее в негры пойдет к плантатору или в латыши к остзейскому немцу, чем оподлит дух свой и нравственное чувство свое связью с человеком, которого не уважает и с которым ей нечего делать, — навеки, из одной своей личной выгоды!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «остзейские губернии»

  • Остзе́йские губе́рнии, прибалти́йские губе́рнии — административно-территориальные единицы Российской империи, созданные, начиная с 1713 года, в Прибалтике в результате победы над Швецией в Северной войне, закреплённой Ништадтским миром и в результате третьего раздела Речи Посполитой (Курляндская губерния). (Википедия)

    Все значения словосочетания ОСТЗЕЙСКИЕ ГУБЕРНИИ

Афоризмы русских писателей со словом «губерния»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «остзейские губернии»

Остзе́йские губе́рнии, прибалти́йские губе́рнии — административно-территориальные единицы Российской империи, созданные, начиная с 1713 года, в Прибалтике в результате победы над Швецией в Северной войне, закреплённой Ништадтским миром и в результате третьего раздела Речи Посполитой (Курляндская губерния).

Все значения словосочетания «остзейские губернии»

Предложения со словосочетанием «остзейские губернии»

  • Привислинский край, с польско-литовским, и остзейские губернии с латышско-эстонским, одинаково беспокойным и враждебным к немцам населением.

  • Различные подходы царских правительств к различным этническим группам трактуются в данной работе как следствие субъективного восприятия российской элитой того, насколько соответствующая этническая группа была уже «цивилизована» или насколько она отчасти, как в случае остзейских губерний, даже могла служить образцом для желаемых изменений в коренных российских регионах.

  • До 1837 г. аренды жаловались в западных и остзейских губерниях из фонда государственных земель.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «остзейские губернии»

Ассоциации к слову «губерния»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я