Предложения из русской классики со словом «опытник»
Течка беляков [Время их совокупления] начинается с января, а в исходе марта, еще по снегу, зайчиха уже мечет самых ранних, первых зайчат, которые и называются настовики; в исходе июня — вторых, называемых летниками и травниками, [Есть еще заячий помет, который в губерниях поюжнее называется опытники, то есть зайчата, родящиеся тогда, когда посмеет трава сныть, вероятно в апреле месяце.
О́ПЫТНИК, -а, м. Тот, кто проводит опыты, занимается опытами, обычно по выращиванию каких-л. сельскохозяйственных культур, выведению новых сортов и т. п. Агроном-опытник. (Малый академический словарь, МАС)
О́ПЫТНИК, -а, м. Тот, кто проводит опыты, занимается опытами, обычно по выращиванию каких-л. сельскохозяйственных культур, выведению новых сортов и т. п. Агроном-опытник.