Карта слова «опар» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «опар»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «опар» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «опар» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыжиковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «опара»

Цитаты из русской классики со словом «опар»

  • — Куда ей! — с презрением сказал Захар. — Кабы не хозяйка, так она и опары поставить не умеет. Хозяйка сама все на кухне. Пирог-то они с Анисьей вдвоем испекли.
  • Кухарь, при помощи десятка баб, взятых с работы, управляется с птицею, поросятами, кореньями, зеленью; булочница дрожит телом и духом, чтобы опара на булки была хороша и чтобы тесто выходилось и булки выпеклись бы на славу; кухарка в другой кухне, с помощницами, также управляется с птицею, выданною ей, но уже не кормленою, а из числа гуляющих на свободе, и приготовляет в больших горшках обед особо для конюхов гостиных, для казаков, препровождающих пана полковника и прочих панов; особо и повкуснее для мелкой шляхты, которые приедут за панами: им не дозволено находиться за общим столом с важными особами.
  • Мы посадили печь, приготовили другую, и снова час и сорок минут я читал книгу. Потом опять пауза — печь испекла, вынули хлебы, посадили другие, замесили еще тесто, поставили еще опару… Всё это делалось с лихорадочной быстротой и почти молча.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опара»

  • ОПА́РА, -ы, ж. 1. Заправленное дрожжами или закваской забродившее жидкое тесто, которое затем замешивают. Поставить опару. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПАРА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опара»

ОПА́РА, -ы, ж. 1. Заправленное дрожжами или закваской забродившее жидкое тесто, которое затем замешивают. Поставить опару.

Все значения слова «опара»

Предложения со словом «опара»

  • Для этого дрожжи развести в тёплом молоке, добавить муку, сахар, размешать, дать опаре подойти.

  • Для теста свежие сухие дрожжи разведите в 100 мл тёплой воды, добавьте сахар и дайте опаре подняться.

  • В готовую опару добавить остальные продукты и замесить тесто. Вымешенное тесто снова поставить на 1,5–2 ч в тёплое место – для дальнейшего брожения.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «опар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я