Ассоциации к словосочетанию «оловянная тарелка»
все ассоциации
мужские/женские
Со словосочетанием «оловянная тарелка» ассоциируются слова
Словосочетание «оловянная тарелка»
ассоциируется со
словами
Мужские ассоциации к словосочетанию «оловянная тарелка»
Женские ассоциации к словосочетанию «оловянная тарелка»
Нейтральные ассоциации к словосочетанию «оловянная тарелка»
Ассоциации к слову «оловянный»
Ассоциации к слову «тарелка»
Синонимы к словосочетанию «оловянная тарелка»
Предложения со словосочетанием «оловянная тарелка»
- Складным ножом отрезал он кусочки от огромного куска жаркого, лежавшего на маленькой оловянной тарелке.
- Это свежие золотистые булочки, оловянные тарелки и блюда, стеклянные кувшины и бокалы, написанные в приглушённой цветовой гамме.
- Маленький мальчик, лет десяти, со светло-русыми волосами под старательно вычищенной фуражкой, необыкновенно бледный и розовый, в ловко или довольно ловко, насколько позволяла его худоба, сидевшей на нём простой, но очень чистенькой чёрной блузе, расположился там, грея ноги в старом меховом мешке, с оловянной тарелкой в руках, одетых в рукавицы.
- (все предложения)
Цитаты из русской классики со словосочетанием «оловянная тарелка»
- Ешь, дурак, не умничай" — и перестанешь умничать и выскребешь с оловянной тарелки или примешься выедать мясо от кости до последней плевочки.
- Домна приносит мед в жбане и стопку на оловянной тарелке. Марфа Борисовна берет стопку. Домна наливает.
- Для сидящих не было более приборов, как оловянная тарелка, близ нее — большие ломти хлеба белого и черного, ложка деревянная, лаком покрытая — и все это, через всю длину, на обоих концах покрывало длинное полотенце, так же вышитое, как и скатерть.
- (все
цитаты из русской классики)
Сочетаемость слова «оловянный»
Сочетаемость слова «тарелка»
Значение слова «оловянный»
Значение слова «тарелка»
ТАРЕ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Столовая посуда круглой формы с плоским дном и приподнятыми краями. Глубокая тарелка. Десертная тарелка. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова ТАРЕЛКА
Дополнительно
Смотрите также
ОЛОВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к олово. Оловянный слиток.
Все значения слова «оловянный»
ТАРЕ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Столовая посуда круглой формы с плоским дном и приподнятыми краями. Глубокая тарелка. Десертная тарелка.
Все значения слова «тарелка»
Складным ножом отрезал он кусочки от огромного куска жаркого, лежавшего на маленькой оловянной тарелке.
Это свежие золотистые булочки, оловянные тарелки и блюда, стеклянные кувшины и бокалы, написанные в приглушённой цветовой гамме.
Маленький мальчик, лет десяти, со светло-русыми волосами под старательно вычищенной фуражкой, необыкновенно бледный и розовый, в ловко или довольно ловко, насколько позволяла его худоба, сидевшей на нём простой, но очень чистенькой чёрной блузе, расположился там, грея ноги в старом меховом мешке, с оловянной тарелкой в руках, одетых в рукавицы.
- (все предложения)