-
ассоциации
-
оконная рама
Ассоциации к словосочетанию «оконная рама»
все ассоциации
мужские/женские
Со словосочетанием «оконная рама» ассоциируются слова
Словосочетание «оконная рама»
ассоциируется со
словами
Делаем Карту слов лучше вместе
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.
Вопрос: чудовище — обозначает ли то, что существует в физическом мире как материальная сущность (человек, животное, растение, предмет, вещество или конкретное место)?
- Примеры ответов:
- «Да»: стол, собака, город, золото, берёза, человек.
- «Нет»: любовь, шум, запах, идея, дружба, бег, встреча, температура.
Мужские ассоциации к словосочетанию «оконная рама»
Женские ассоциации к словосочетанию «оконная рама»
Нейтральные ассоциации к словосочетанию «оконная рама»
Синонимы к словосочетанию «оконная рама»
Предложения со словосочетанием «оконная рама»
- Сердце затрепетало в груди подобно майскому жуку между стёкол в старой оконной раме.
- В это время над машиной дрогнул подъёмный кран и поплыл к стеллажу, на котором лежали отполированные, с зеркальными, большими стёклами оконные рамы.
- Едва пробила полночь, пустая оконная рама скрипнула и в проёме показался тёмный силуэт.
- (все предложения)
Цитаты из русской классики со словосочетанием «оконная рама»
- Катерина Ивановна отошла к окну, прислонилась лбом к оконной раме и с отчаянием воскликнула:
- Мы пошли по комнатам: с одной стороны заклеенная вместо стекол бумагой оконная рама доходила до полу, с другой — подвижные бумажные, разрисованные, и весьма недурно, или сделанные из позолоченной и посеребренной бумаги ширмы, так что не узнаешь, одна ли это огромная зала или несколько комнат.
- Стук в оконную раму хотя и продолжался настойчиво, но совсем не так громко, как сейчас только мерещилось ему во сне, напротив, очень сдержанно.
- (все
цитаты из русской классики)
Сочетаемость слова «оконный»
Сочетаемость слова «рама»
Значение слова «рама»
РА́МА, -ы, ж. 1. Четырехугольное, овальное или иной формы скрепление из брусьев, планок для вставки, обрамления чего-л. Портрет в золоченой раме. Оконная рама. Дверная рама. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова РАМА
Дополнительно
Смотрите также
ОКО́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к окно. Оконное стекло. Оконный переплет. Оконная занавеска.
Все значения слова «оконный»
РА́МА, -ы, ж. 1. Четырехугольное, овальное или иной формы скрепление из брусьев, планок для вставки, обрамления чего-л. Портрет в золоченой раме. Оконная рама. Дверная рама.
Все значения слова «рама»
Сердце затрепетало в груди подобно майскому жуку между стёкол в старой оконной раме.
В это время над машиной дрогнул подъёмный кран и поплыл к стеллажу, на котором лежали отполированные, с зеркальными, большими стёклами оконные рамы.
Едва пробила полночь, пустая оконная рама скрипнула и в проёме показался тёмный силуэт.
- (все предложения)