Ассоциации к словосочетанию «облечённый полномочиями»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «облечённый полномочиями» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «облечённый полномочиями» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «облечённый полномочиями»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «облечённый полномочиями»

  • Он впервые подумал о каком-то судье и удивился, откуда его взял, и, главное, взял так, как будто это вопрос давно уже решенный. Словно он уже крепко спал, и во сне кто-то разъяснил ему все, что нужно, про судью и убедил его; потом он проснулся, сон позабыл, объяснения позабыл, а знает только, что есть судья, вполне законный судья, облеченный огромными и грозными полномочиями. И теперь, после минутного удивления, он принял этого неведомого судью спокойно и просто, как встречают хорошего и старого знакомого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полномочие»

  • ПОЛНОМО́ЧИЕ, -я, ср. Право, предоставленное кому-л. кем-л. Полномочие на ведение дел. Полномочия народного судьи. Быть облеченным чрезвычайными полномочиями. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛНОМОЧИЕ

Значение слова «облечённый»

  • ОБЛЕЧЁННЫЙ, ая, ое; -чён, чена́, чено́ (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от облечь[1]. О. властью. ◊ Облеченное ударение (лингв.) — один из видов ударения в греч. языке, изображаемого надстрочным знаком . (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОБЛЕЧЁННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «облечённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полномочие»

ПОЛНОМО́ЧИЕ, -я, ср. Право, предоставленное кому-л. кем-л. Полномочие на ведение дел. Полномочия народного судьи. Быть облеченным чрезвычайными полномочиями.

Все значения слова «полномочие»

Значение слова «облечённый»

ОБЛЕЧЁННЫЙ, ая, ое; -чён, чена́, чено́ (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от облечь[1]. О. властью. ◊ Облеченное ударение (лингв.) — один из видов ударения в греч. языке, изображаемого надстрочным знаком .

Все значения слова «облечённый»

Предложения со словосочетанием «облечённый полномочиями»

  • Дело в том, что создание этих текстов стало едва ли не исключительно прерогативой клириков, занимавших отнюдь не самые низшие ступени церковной иерархии, или монахов, облечённых полномочиями высших иерархов, т. е. людей «проверенных и надёжных».

  • Решения, которые предлагаются людьми, облечёнными полномочиями принимать решения, оказываются неэффективными, неадекватными сложившейся ситуации.

  • Ребёнком она не думала, не замечала, насколько легко и просто решались все проблемы – одним звонком, а иногда – одним взглядом облечённого полномочиями папочки.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «облечённый полномочиями»

Ассоциации к слову «полномочие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я