Карта слова «низенький» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «низенький»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «низенький» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «низенький» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: некредитоспособность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «низенький»

Цитаты из русской классики со словом «низенький»

  • Действительно, в углу кабака, на лавочке, примостились старик хохол Дорох Ковальчук и старик туляк Тит Горбатый. Хохол был широкий в плечах старик, с целою шапкой седых волос на голове и маленькими серыми глазками; несмотря на теплое время, он был в полушубке, или, по-хохлацки, в кожухе. Рядом с ним Тит Горбатый выглядел сморчком: низенький, сгорбленный, с бородкой клинышком и длинными худыми руками, мотавшимися, как деревянные.
  • Внутри фанзы, по обе стороны двери, находятся низенькие печки, сложенные из камня с вмазанными в них железными котлами. Дымовые ходы от этих печей идут вдоль стен под канами и согревают их. Каны сложены из плитнякового камня и служат для спанья. Они шириной около 2 м и покрыты соломенными циновками. Ходы выведены наружу в длинную трубу, тоже сложенную из камня, которая стоит немного в стороне от фанзы и не превышает конька крыши. Спят китайцы всегда голыми, головой внутрь фанзы и ногами к стене.
  • В такую именно пору Валериан Николаевич Дарьянов прошел несколько пустых улиц и, наконец, повернул в очень узенький переулочек, который наглухо запирался старым решетчатым забором. За забором видна была церковь. Пригнув низко голову, Дарьянов вошел в низенькую калиточку на церковный погост. Здесь, в углу этого погоста, местилась едва заметная хибара церковного сторожа, а в глубине, за целым лесом ветхих надмогильных крестов, ютился низенький трехоконный домик просвирни Препотенской.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «низенький»

  • НИ'ЗЕНЬКИЙ, ая, ое; -зе́нек, зе́нька, зе́нько (разг.). Уменьш. к низкий в 1 знач. Н. старичок. Взлетел высоко, а сел низенько (нареч.). Мльнкв-Пчрскй. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова НИЗЕНЬКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «низенький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «низенький»

НИ'ЗЕНЬКИЙ, ая, ое; -зе́нек, зе́нька, зе́нько (разг.). Уменьш. к низкий в 1 знач. Н. старичок. Взлетел высоко, а сел низенько (нареч.). Мльнкв-Пчрскй.

Все значения слова «низенький»

Предложения со словом «низенький»

  • Перед секретарём стоял низенький столик на черепашьих лапах, инкрустированный перламутром.

  • Лавки располагались напротив печи и полков, иногда они были сделаны и вдоль задней стены, напротив очень низенькой двери.

  • В середине комнаты стоял низенький круглый столик с кальяном, окружённый низкими турецкими диванами.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «низенький»

Что (кто) бывает «низеньким»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я