Карта слова «неясыть» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «неясыть»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «неясыть» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «неясыть» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «неясыть»

Цитаты из русской классики со словом «неясыть»

  • На Василье Борисыче лица не было. Безгласен, чуть не бездыханен, медленными шагами подвигался он к Самоквасову, идя об руку с саратовским приятелем. Поблекшие и посиневшие губы его трепетно шептали: «Исчезоша яко дым дние моя… от гласа воздыхания моего прильпе кость моя плоти моей, уподобихся неясыти пустынному, бых яко вран нощный на нырищи…» Бежать бы, но сильна, крепка рука саратовца — не увéрнешься, да и бежать-то уж некогда.
  • — Мужик-то я был ничего, приятный, здоровый, женщину привлечь особых трудов не испытывал, ну, а сдаётся она — тут и пошёл дому развал! Зол был человек, уподобихся неясыти пустынному! Бивали меня, конечно, ногу вот капканом пересекло, потом в больнице отрезали её…
  • За эти дни я заметил только уссурийскую длиннохвостую неясыть — птицу, смелую ночью и трусливую днем; в яркие солнечные дни она забивается в глухие хвойные леса не столько ради корма, сколько ради мрака, который там всегда господствует; уссурийского белоспинного дятла — самого крупного из семейства Picidae, птица эта держится в старых смешанных лесах, где есть много рухляка и сухостоев; клинохвостого сорокопута — жадного и задорного хищника, нападающего даже на таких птиц, которые больше его размерами; зеленого конька, обитающего по опушкам лесов, и черноголовых овсянок — красивых, желтобрюхих птичек с черными шапочками на головках.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «неясыть»

Значение слова «неясыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неясыть»

НЕЯ́СЫТЬ, -и, ж. Птица отряда сов.

Все значения слова «неясыть»

Предложения со словом «неясыть»

  • – Да нет, что вы, – улыбнулся учёный. – Strix aluco – это серая неясыть по-латыни. Именно она и является объектом моего изучения.

  • Обычно неясыть не просто взлетает, она смело защищает гнездо.

  • Отдалённый крик неясыти леденил кровь.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «неясыть»

Сочетаемость слова «неясыть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я