Карта словосочетания «мёртвый язык» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «мёртвый язык»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «мёртвый язык» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «мёртвый язык» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: физик-ядерщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словосочетанием «мёртвый язык»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мёртвый язык»

  • — Не люблю этого сочинителя. Всюду суется, все знает, а — невежда. Статейки пишет мертвым языком. Доверчив был супруг мой, по горячности души знакомился со всяким… Ну, что же ты скажешь о «взыскующих града»?
  • — Mea opinione, — отвечал на том же мертвом языке Розанов, — quod hic est indicatio ad methodi medendi anti-flogistica; hirudines medicinales numeros triginta et nitrum. [По моему мнению, нужно употребить метод противовоспалительный: тридцать пиявок и селитру внутрь (прим. Лескова).]
  • Наконец и вы сами, Гаврила Петрович, — знаток мертвых языков и будущее светило гробокопательства, — разве для вас не важно и не поучительно сравнение хотя бы современных публичных домов с каким-нибудь помпейскими лупанарами или с институтом священной проституции в Фивах и в Ниневии?..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «мёртвый язык»

  • Мёртвый язы́к — язык, не существующий в живом употреблении и, как правило, известный лишь по письменным памятникам, или находящийся в искусственном регламентированном употреблении. Обычно такое происходит, когда один язык полностью заменяется в употреблении другим языком (т. н. «языковой сдвиг»), как, например, коптский язык был заменён арабским, а множество исконных американских языков были вытеснены английским, французским, испанским и португальским языками. При вымирании языка, на последних этапах своего существования он становится характерным только для определённых возрастных (и социальных) групп. Мёртвыми языками часто называют архаичные формы живых, активно употребляемых языков. (Википедия)

    Все значения словосочетания МЁРТВЫЙ ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «мёртвый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «мёртвый язык»

Мёртвый язы́к — язык, не существующий в живом употреблении и, как правило, известный лишь по письменным памятникам, или находящийся в искусственном регламентированном употреблении. Обычно такое происходит, когда один язык полностью заменяется в употреблении другим языком (т. н. «языковой сдвиг»), как, например, коптский язык был заменён арабским, а множество исконных американских языков были вытеснены английским, французским, испанским и португальским языками. При вымирании языка, на последних этапах своего существования он становится характерным только для определённых возрастных (и социальных) групп. Мёртвыми языками часто называют архаичные формы живых, активно употребляемых языков.

Все значения словосочетания «мёртвый язык»

Предложения со словосочетанием «мёртвый язык»

  • Греческий, латинский, а также многие из представленных в памятниках письменности древних мёртвых языков принадлежали к обширной группе индоевропейских языков.

  • Сотни тысяч людей видели барельеф и надпись, но никто не мог сказать, о чём говорится в ней, – ведь никто в мире не знал мёртвого языка клинописи.

  • Изучение мёртвых языков – что это, как не постижение того, что в принципе неизвестно никому и поэтому и есть суть языка вообще?

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «мёртвый язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я