Карта словосочетания «муха летит» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «муха летит»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «муха летит» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «муха летит» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сапной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словосочетанием «муха летит»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «муха летит»

  • Тогда господин, которого звали папой, принес три стеклянных, очень красивых колпака, налил в них пива и поставил на тарелочки… Тут попались и самые благоразумные мухи. Оказалось, что эти колпаки просто мухоловки. Мухи летели на запах пива, попадали в колпак и там погибали, потому что не умели найти выхода.
  • Я поставлю полные баллы во всех науках тому, кто ни аза не знает, да ведет себя похвально; а в ком я вижу дурной дух да насмешливость, я тому нуль, хотя он Солона заткни за пояс!» Так говорил учитель, не любивший насмерть Крылова за то, что он сказал: «По мне, уж лучше пей, да дело разумей», — и всегда рассказывавший с наслаждением в лице и в глазах, как в том училище, где он преподавал прежде, такая была тишина, что слышно было, как муха летит; что ни один из учеников в течение круглого года не кашлянул и не высморкался в классе и что до самого звонка нельзя было узнать, был ли кто там или нет.
  • Две Мухи собрались лететь в чужие кра́и, // И стали подзывать с собой туда Пчелу: // Им насказали попугаи // О дальних сторонах большую похвалу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «муха»

  • МУ́ХА, -и, ж. Двукрылое насекомое, являющееся переносчиком возбудителей ряда заразных болезней. Комнатная муха. Навозная муха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУХА

Значение слова «лететь»

  • ЛЕТЕ́ТЬ, лечу́, лети́шь; несов. 1. Передвигаться, перемещаться по воздуху с помощью крыльев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕТЕТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «муха»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «муха»

МУ́ХА, -и, ж. Двукрылое насекомое, являющееся переносчиком возбудителей ряда заразных болезней. Комнатная муха. Навозная муха.

Все значения слова «муха»

Значение слова «лететь»

ЛЕТЕ́ТЬ, лечу́, лети́шь; несов. 1. Передвигаться, перемещаться по воздуху с помощью крыльев.

Все значения слова «лететь»

Предложения со словосочетанием «муха летит»

  • Бывает, деревенские озорные мальчишки поймают слепня, воткнут ему в зад длинную соломинку и пустят эту крупную сильную муху лететь с таким длинным хвостом, – гадость ужасная!

  • Что муха летит слишком медленно.

  • Окна квартиры смотрели на юг, солнце било в них всё лето, наполняя комнаты зноем, и множество мух летело с находившейся во дворе помойки.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «муха летит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я