Карта словосочетания «мораль басни» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «мораль басни»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «мораль басни» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «мораль басни» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кашмирцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словосочетанием «мораль басни»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мораль басни»

  • Он вспомнил мораль басни «Пустынник и медведь»: «Услужливый дурак опаснее врага».
  • Я хотел было напомнить детскую басню о лгуне; но как я солгал первый, то мораль была мне не к лицу. Однако ж пора было вернуться к деревне. Мы шли с час все прямо, и хотя шли в тени леса, все в белом с ног до головы и легком платье, но было жарко. На обратном пути встретили несколько малайцев, мужчин и женщин. Вдруг до нас донеслись знакомые голоса. Мы взяли направо в лес, прямо на голоса, и вышли на широкую поляну.
  • Во всяком случае, гораздо лучше, по нашему мнению, разобрать басню и сказать: «Вот какая мораль в ней содержится, и эта мораль кажется нам хороша или дурна, и вот почему», — нежели решить с самого начала: в этой басне должна быть такая-то мораль (например, почтение к родителям), и вот как должна она быть выражена (например, в виде птенца, ослушавшегося матери и выпавшего из гнезда); но эти условия не соблюдены, мораль не та (например, небрежность родителей о детях) или высказана не так (например, в примере кукушки, оставляющей свои яйца в чужих гнездах), — значит, басня не годится.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мораль»

  • МОРА́ЛЬ, -и, ж. 1. Совокупность принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и к обществу; нравственность. Коммунистическая мораль. Буржуазная мораль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРАЛЬ

Значение слова «басня»

  • БА́СНЯ, -и, род. мн. -сен, дат. -сням, ж. 1. Короткий, чаще стихотворный нравоучительный рассказ, в иносказательной форме изображающий людей и их поступки. Басни И. Крылова. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАСНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «мораль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мораль»

МОРА́ЛЬ, -и, ж. 1. Совокупность принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и к обществу; нравственность. Коммунистическая мораль. Буржуазная мораль.

Все значения слова «мораль»

Значение слова «басня»

БА́СНЯ, -и, род. мн. -сен, дат. -сням, ж. 1. Короткий, чаще стихотворный нравоучительный рассказ, в иносказательной форме изображающий людей и их поступки. Басни И. Крылова.

Все значения слова «басня»

Предложения со словосочетанием «мораль басни»

  • Мораль басни такова, Юна, что если тебя кто-то пытается остановить, сбить с пути советами нужными или нет, с благими намерениями или нет, от зависти или оберегая, ты их обязательно послушай… и пойми: они так близко друг к другу пасутся в стаде, что тебе, орлу, который летает так высоко, не видно даже их морд.

  • Мораль басни гласит: «Важнейшая наука для царей: знать свойство своего народа и выгоды земли своей».

  • Мнения о морали басни делятся на два лагеря.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «мораль»

Синонимы к слову «басня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я