Ассоциации к словосочетанию «могущественный род»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «могущественный род» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «могущественный род» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Ассоциации к слову «могущественный»

Все ассоциации к слову МОГУЩЕСТВЕННЫЙ

Предложения со словосочетанием «могущественный род»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «могущественный род»

  • — Нет, — возразил он, — моя Эмма — эта юная ветвь славного и могущественного рода Ферзен — никогда не соединит свою судьбу с каким-нибудь подкидышем. О! Прежде я изрублю тело его в крупинки.
  • — Нет, — возразил он, — моя Эмма — эта юная ветвь славного и могущественного рода Ферзенов — никогда не соединит свою судьбу с каким-нибудь подкидышем. О! прежде я изрублю тело его в крупинки.
  • Когда вскоре за тем пани Вибель вышла, наконец, из задних комнат и начала танцевать французскую кадриль с инвалидным поручиком, Аггей Никитич долго и пристально на нее смотрел, причем открыл в ее лице заметные следы пережитых страданий, а в то же время у него все более и более созревал задуманный им план, каковый он намеревался начать с письма к Егору Егорычу, написать которое Аггею Никитичу было нелегко, ибо он заранее знал, что в письме этом ему придется много лгать и скрывать; но могущественная властительница людей — любовь — заставила его все это забыть, и Аггей Никитич в продолжение двух дней, следовавших за собранием, сочинил и отправил Марфину послание, в коем с разного рода экивоками изъяснил, что, находясь по отдаленности места жительства Егора Егорыча без руководителя на пути к масонству, он, к великому счастию своему, узнал, что в их городе есть честный и добрый масон — аптекарь Вибель…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «могущественный»

  • МОГУ́ЩЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Обладающий могуществом (в 1 знач.). Могущественное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОГУЩЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «род»

  • РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОД

Афоризмы русских писателей со словом «могущественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «могущественный»

МОГУ́ЩЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Обладающий могуществом (в 1 знач.). Могущественное государство.

Все значения слова «могущественный»

Значение слова «род»

РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства.

Все значения слова «род»

Предложения со словосочетанием «могущественный род»

  • Она хотела польстить двоюродному брату, но, едва эти слова слетели с губ, разозлилась на себя за то, что стремится завоевать расположение наследника могущественного рода, пусть и пришедшего ныне в упадок.

  • Во главе этих общин стояли могущественные роды, правившие с помощью вертикально организованных политических, общественных и экономических органов управления.

  • Этот потомок могущественного рода (кстати, не такой глупый, как можно предположить по его прозвищу) действительно мог иметь лишь совершенно формальную власть.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «могущественный род»

Ассоциации к слову «могущественный»

Ассоциации к слову «род»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я