Карта словосочетания «мирные дни» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «мирные дни»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «мирные дни» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «мирные дни» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «мирные дни»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мирные дни»

  • А в нём незаметно, но всё настойчивее, укреплялось желание понять эти мирные дни, полные ленивой скуки и необъяснимой жестокости, тоже как будто насквозь пропитанной тоскою о чём-то. Ему казалось, что, если всё, что он видит и слышит, разложить в каком-то особом порядке, разобрать и внимательно обдумать, — найдётся доброе объяснение и оправдание всему недоброму, должно родиться в душе некое ёмкое слово, которое сразу и объяснит ему людей и соединит его с ними.
  • ‎Словом, мирные дни миновали, // Много выбыло членов тогда, // А иные ходить перестали, // Остальных разделяла вражда. // Хор согласный — стал дик и нестроен, // Ни игры, ни богатых пиров! // Лишь один оставался спокоен — // Это дедушка медный Крылов: // Не бездушным глядел истуканом, // Он лукавым сатиром глядел, // Игрокам, бюрократам, дворянам // Он, казалось, насмешливо пел:
  • Люди полков, от солдата до генерала, не ждали сражения и спокойно занимались мирными делами: кормлением лошадей в коннице, собиранием дров — в пехоте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мирный»

  • МИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Любящий мир, согласие, не склонный к вражде, к ссорам. Мирный человек. Мирный характер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРНЫЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «мирный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мирный»

МИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Любящий мир, согласие, не склонный к вражде, к ссорам. Мирный человек. Мирный характер.

Все значения слова «мирный»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Предложения со словосочетанием «мирные дни»

  • Также 16-я армия является примером выдвижения назначенных для первой операции войск до начала боевых действий, которое стало общим местом последних мирных дней и месяцев столкновений различных стран в 1939–1941 гг.

  • Я уже говорил, какое значение мы придавали в мирные дни сосредоточенным ударам авиации, подводных лодок и надводных кораблей различных классов, ударам одновременно всеми силами и в выгодном для нас месте.

  • Их весёлая полосатая обивка мирных дней давно расползлась и была удалена.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «мирные дни»

Ассоциации к слову «мирный»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я