Карта словосочетания «мазевые основы» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «мазевые основы»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «мазевые основы» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «мазевые основы» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «основа»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мазевые основы»

  • Но никто не видел в этом ничего угрожающего обществу или подрывающего его основы.
  • — Я думаю, — сказал Константин, — что никакая деятельность не может быть прочна, если она не имеет основы в личном интересе. Это общая истина, философская, — сказал он, с решительностью повторяя слово философская, как будто желая показать, что он тоже имеет право, как и всякий, говорить о философии.
  • Как всегда, у него за время его уединения набралось пропасть мыслей и чувств, которых он не мог передать окружающим, и теперь он изливал в Степана Аркадьича и поэтическую радость весны, и неудачи и планы хозяйства, и мысли и замечания о книгах, которые он читал, и в особенности идею своего сочинения, основу которого, хотя он сам не замечал этого, составляла критика всех старых сочинений о хозяйстве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «мазевые основы»

  • Мазевые основы (лат. Basis Unguenti, англ. Ointment base или реже англ. Vehicle of an ointment) — носители лекарственного вещества (ЛВ) в мазях. Они определяют скорость и степень его всасывания, а также влияют на процесс его транспортировки через кожу, в связи с чем способствуют проявлению оптимального терапевтического эффекта мазей. Согласно фармакопее, в случае отсутствия указаний в рецепте, основу подбирают с учётом физико-химической совместимости компонентов мазей и её назначением. (Википедия)

    Все значения словосочетания МАЗЕВЫЕ ОСНОВЫ

Афоризмы русских писателей со словом «основа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «мазевые основы»

Мазевые основы (лат. Basis Unguenti, англ. Ointment base или реже англ. Vehicle of an ointment) — носители лекарственного вещества (ЛВ) в мазях. Они определяют скорость и степень его всасывания, а также влияют на процесс его транспортировки через кожу, в связи с чем способствуют проявлению оптимального терапевтического эффекта мазей. Согласно фармакопее, в случае отсутствия указаний в рецепте, основу подбирают с учётом физико-химической совместимости компонентов мазей и её назначением.

Все значения словосочетания «мазевые основы»

Предложения со словом «основа»

  • Еврейское государство строится для того, чтобы святость могла стать основой жизни не только для индивидуума, но и для всего народа в целом.

  • Эта теория является основой современного метода остатка для земли.

  • Его работы заложили основу новой области биологии, которую признали и начали исследовать только сейчас.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «мазевые основы»

Ассоциации к слову «основа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я