Карта словосочетания «лёгкая нажива» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «лёгкая нажива»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «лёгкая нажива» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «лёгкая нажива» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исстрогать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словосочетанием «лёгкая нажива»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лёгкая нажива»

  • Но он легко поддается соблазнам и не выдерживает соблазна легкой наживы, он не прошел настоящей школы чести, не имеет гражданского закала.
  • Здешние китайцы в большинстве случаев разные бродяги, проведшие жизнь в грабежах и разбоях. Любители легкой наживы, они предавались курению опиума и азартным играм, во время которых дело часто доходило до кровопролития. Весь беспокойный, порочный элемент китайского населения Уссурийского края избрал низовья Бикина своим постоянным местопребыванием. Здесь по островам, в лабиринте потоков, в юртах из корья, построенных по туземному образцу, они находили условия, весьма удобные для своего существования.
  • Верховья Ното по справедливости считаются самыми глухими местами Уссурийского края. Китайские фанзы, разбросанные по тайге, нельзя назвать ни охотничьими, ни земледельческими. Сюда стекается весь беспокойный манзовский элемент, падкий до легкой наживы, способный на грабежи и убийства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Значение слова «нажить»

  • НАЖИ́ТЬ, -живу́, -живёшь; прош. на́жил, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́житый, -жит, -а́, -о; сов., перех. (несов. наживать). 1. Приобрести постепенно, скопить в течение какого-л. времени. Подрастешь — свое наживешь. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЖИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «лёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Значение слова «нажить»

НАЖИ́ТЬ, -живу́, -живёшь; прош. на́жил, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́житый, -жит, -а́, -о; сов., перех. (несов. наживать). 1. Приобрести постепенно, скопить в течение какого-л. времени. Подрастешь — свое наживешь. Пословица.

Все значения слова «нажить»

Предложения со словосочетанием «лёгкая нажива»

  • В настоящее время у этих любителей лёгкой наживы существует вагон и маленькая тележка разнообразных приёмов и хитростей, с помощью которых они выманивают у незадачливых покупателей машин имеющиеся у них при себе деньги.

  • За днепровские пороги приходили не нашедшие себя в мирной жизни селяне, бежали, спасаясь от суда или долгов шляхтичи и просто искатели лёгкой наживы и приключений.

  • Сколько раз скупость и жадность мешали ему обрести друзей, соузников, сколько совершил он ошибок, попадаясь, в неотступной своей жажде лёгкой наживы, как рыба, в хитроумно расставленные врагами сети!

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «лёгкая нажива»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я