Карта словосочетания «конная армия» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «конная армия»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «конная армия» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «конная армия» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «конная армия»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конная армия»

  • Целые армии пехоты разгонялись, как стада овец, несколькими сотнями всадников; до той поры, когда явились на континент английские пехотинцы из гордых, самостоятельных мелких землевладельцев, у которых не было этой боязни, которые привыкли никому не уступать без боя; как только пришли во Францию эти люди, у которых не было предубеждения, что они должны бежать перед конницею, — конница, даже далеко превосходившая их числом, была разбиваема ими при каждой встрече; знаешь, знаменитые поражения французских конных армий малочисленными английскими пехотинцами и при Кресси, и при Пуатье, и при Азенкуре.
  • Конная армия под Можайском, потерявшая три четверти своего состава, начала изнемогать, и газовые эскадрильи не могли остановить движения мерзких пресмыкающихся, полукольцом заходивших с запада, юго-запада и юга по направлению к Москве.
  • Под утро по совершенно бессонной Москве, не потушившей ни одного огня, вверх по Тверской, сметая все встречное, что жалось в подъезды и витрины, выдавливая стекла, прошла многотысячная, стрекочущая копытами по торцам змея Конной армии. Малиновые башлыки мотались концами на серых спинах, и кончики пик кололи небо. Толпа, мечущаяся и воющая, как будто ожила сразу, увидав ломящиеся вперед, рассекающие расплеснутое варево безумия шеренги. В толпе на тротуарах начали призывно, с надеждою, выть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «конная армия»

  • Конная армия (КА) (ист.) — оперативно-стратегическое объединение Красной Армии, крупное подвижное объединение вооружённых сил (ВС) РСФСР, использовалась для выполнения крупных оперативно-стратегических задач, являлась главной ударной силой и основным средством развития успеха ВС РСФСР во время Гражданской войны. (Википедия)

    Все значения словосочетания КОННАЯ АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «конный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «конная армия»

Конная армия (КА) (ист.) — оперативно-стратегическое объединение Красной Армии, крупное подвижное объединение вооружённых сил (ВС) РСФСР, использовалась для выполнения крупных оперативно-стратегических задач, являлась главной ударной силой и основным средством развития успеха ВС РСФСР во время Гражданской войны.

Все значения словосочетания «конная армия»

Предложения со словосочетанием «конная армия»

  • Его многочисленные сыновья-наследники не смогли сохранить мощь конной армии гуннов и воспрепятствовать вспыхнувшей межплеменной розни.

  • Вот она, маленькая сидит на коне, прижавшись к отцу, разведчику первой конной армии.

  • Огромная конная армия под предводительством короля эльфов направилась в город.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «конная армия»

Ассоциации к слову «конный»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я