Карта слова «изобличить» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «изобличить»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «изобличить» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «изобличить» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «изобличить»

Цитаты из русской классики со словом «изобличить»

  • — Во-первых, не изобличишь, потому что ничего не докажешь; во-вторых, ничего не разоблачишь, потому что эти дела производятся негласно, а в-третьих, сделаешь подлость, потому что тронешь свежую рану, и тебя так взлупят в каждом шелудивом листке, что ты станешь притчей во языцех.
  • А кто же? // Кто подкупал напрасно Чепчугова? // Кто подослал обоих Битяговских // С Качаловым? Я в Углич послан был // Исследовать на месте это дело: // Наехал я на свежие следы; // Весь город был свидетель злодеянья; // Все граждане согласно показали; // И, возвратясь, я мог единым словом // Изобличить сокрытого злодея.
  • У него не было никаких доказательств, чтоб изобличить только что совершившееся злодеяние, да и сам он имел об нем лишь смутные догадки, только для него одного равнявшиеся полному убеждению.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изобличить»

  • ИЗОБЛИЧИ́ТЬ, -чу́, -чи́шь; прич. страд. прош. изобличённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. изобличать). Показать, сделать явной виновность кого-л.; выявить причастность к чему-л. предосудительному; уличить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗОБЛИЧИТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изобличить»

ИЗОБЛИЧИ́ТЬ, -чу́, -чи́шь; прич. страд. прош. изобличённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. изобличать). Показать, сделать явной виновность кого-л.; выявить причастность к чему-л. предосудительному; уличить.

Все значения слова «изобличить»

Предложения со словом «изобличить»

  • Анализ их интервью или показаний, которые они давали в суде, также поможет изобличить ложь.

  • Дождавшись, когда к звёздам стартуют все, кто мог изобличить его как авантюриста и скользкого дельца, он выдвинул свою кандидатуру на высший государственный пост.

  • Служанка поклялась, что говорит правду, изъявляя готовность, если нужно, изобличить виновного.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «изобличить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я