Карта слова «изготовиться» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «изготовиться»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «изготовиться» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «изготовиться» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «изготовиться»

Цитаты из русской классики со словом «изготовиться»

  • Долго длится ночь. Но засветился // Утренними зорями восток. // Уж туман над полем заклубился, // Говор галок в роще пробудился, // Соловьиный щекот приумолк. // Русичи, сомкнув щиты рядами, // К славной изготовились борьбе, // Добывая острыми мечами // Князю — славы, почестей — себе.
  • Мы, разумеется, во всем изготовились и пред вечером помолились и ждем должного мгновения, и только что на том берегу в монастыре в первый колокол ко всенощной ударили, мы сели три человека в небольшую ладью: я, дед Марой да дядя Лука. Дед Марой захватил с собою топор, долото, лом и веревку, чтобы больше на вора походить, и поплыли прямо под монастырскую ограду.
  • Сошлись оба молодца и поцеловались. Роковая тишина!.. Тысячи боятся дохнуть, боятся хоть на миг отвесть глаза от зрелища. Вот соперники померялись взглядами… изготовились. Улыбка самонадеянности блеснула на губах Хабара, легкое содрогание пробежало по губам Мамона.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изготовиться»

  • ИЗГОТО́ВИТЬСЯ, -влюсь, -вишься; сов., к чему и без доп. (несов. изготовляться и изготавливаться). Воен., спорт. Привести себя в состояние готовности к чему-л.; приготовиться. Изготовиться к прыжку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗГОТОВИТЬСЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изготовиться»

ИЗГОТО́ВИТЬСЯ, -влюсь, -вишься; сов., к чему и без доп. (несов. изготовляться и изготавливаться). Воен., спорт. Привести себя в состояние готовности к чему-л.; приготовиться. Изготовиться к прыжку.

Все значения слова «изготовиться»

Предложения со словом «изготовиться»

  • Жизнь моя прожита зря, а смерть уже изготовившись к прыжку, хрипло дышит в мой затылок, томясь в сладостном ожидании скорой и неминуемой встречи.

  • Во время этого своеобразного турнира по данному знаку католикам надлежало зарядить своё оружие и перебить врагов, прежде чем они успеют изготовиться к обороне.

  • На рассвете 2 декабря союзные войска изготовились к бою в таком порядке.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «изготовиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я