Карта слова «злоречие» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «злоречие»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «злоречие» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «злоречие» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «злоречие»

Цитаты из русской классики со словом «злоречие»

  • «Бертольд, божиею милостию святыя Майнцкия епархии архиепископ, в Германии архиканцлер и курфирст. Хотя для приобретения человеческого учения чрез божественное печатания искусство возможно с изобилием и свободнее получать книги, до разных наук касающиеся, но до сведения нашего дошло, что некоторые люди, побуждаемые суетныя славы или богатства желанием, искусство сие употребляют во зло и данное для научения в житии человеческом обращают на пагубу и злоречие.
  • Я согласен, что он умаляет тот ореол всемогущества, которым мы были бы окружены, если бы обладали таковым, но вместе с тем он ограждает нас от злоречия и гласит во всеуслышание о чистоте наших намерений.
  • Так противны были ее благородному характеру всякие заглазные злоречия о людях, которых когда-то боялись и пресмыкались пред ними те самые, что теперь над ними издевались, подплясывая под дудку развязного иностранца. Понятно, что во всех таких речах и мнениях княгини было много неприятного для общества, которое считало всякое несогласное с ним мнение за дерзость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «злоречие»

  • ЗЛОРЕ́ЧИЕ, -я, ср. Устар. Привычка, склонность зло отзываться о ком-, чем-л.; злоязычие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЛОРЕЧИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «злоречие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «злоречие»

ЗЛОРЕ́ЧИЕ, -я, ср. Устар. Привычка, склонность зло отзываться о ком-, чем-л.; злоязычие.

Все значения слова «злоречие»

Предложения со словом «злоречие»

  • Это был тихий и нежный союз, которого не могло омрачить злоречие иных наших родственников, нашёптывавших, что отец, хотя и был любящим мужем, время от времени увлекался другими женщинами.

  • Уста и язык должны быть обузданы, как бы окованы молчанием: празднословие, многословие, особливо насмешки, пересуды и злоречие суть злейшие враги молитвы.

  • Нет, человек, оставь злоречие, ничто не исполнено такого чистого удовольствия, как истинная любовь.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «злоречие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я