Карта слова «звучно» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «звучно»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «звучно» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «звучно» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «звучно»

Цитаты из русской классики со словом «звучно»

  • — Ловко! — крикнул Алексей Степанович и босиком подбежал к окну, выходившему на реку. То, что он мельком увидел, было так ново, интересно и весело, что он поспешно бросился натягивать брюки и высокие сапоги, у колен стягивавшиеся ремешками. Пока он одевался, Никита стал под солнечные лучи, поднял лицо кверху и сладко зажмурил глаза. Постепенно лицо его стало дергаться, и брови взлезли на лоб; еще раз со свистом он втянул носом воздух — и чихнул так громко и звучно, что на секунду не слышно стало воробьев.
  • Свежий ветерок врывался сквозь чугунную решетку в окно и то приподнимал ткань на престоле, то играл сединами священника, или перевертывал лист книги и тушил свечу. Шаги священника и дьячка громко раздавались по каменному полу в пустой церкви; голоса их уныло разносились по сводам. Вверху, в куполе, звучно кричали галки и чирикали воробьи, перелетавшие от одного окна к другому, и шум крыльев их и звон колоколов заглушали иногда службу…
  • Где-то очень близко — мне показалось, что над самой моей головой, — робко чирикнула птичка, ей ответила другая, третья… В лесу пронзительно захохотала сова, и ее крик звучно и резко пронесся между деревьев. Утка пролетела стороной, и долго не смолкало ее кряканье, все тише и тише доносясь до меня. Высоко на деревьях томно застонали дикие голуби.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «звучно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звучно»

ЗВУ́ЧНО. Нареч. к звучный.

Все значения слова «звучно»

Предложения со словом «звучно»

  • В ведомство влетела, звучно хлопнув дверями, и сразу повернулась к окошку, за которым сидел дежурный.

  • До ручья, однако, он ещё не дополз, когда впереди и совсем близко звучно щёлкнуло в воздухе, засипело, заискрилось, и яркая огненная дуга прочертила по краю неба.

  • Жердь выгнулась и с оттяжкой хлестнула врага по рукам… звучно хрустнула и переломилась об встретивший её кулак.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «звучно»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я