Карта слова «затянутый» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «затянутый»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «затянутый» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «затянутый» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «затянутый»

Цитаты из русской классики со словом «затянутый»

  • Я вскочил и подбежал к окну. По стеклам струились дождевые капли, мелкий дождь с туманом заволакивал пустырь, дальние дома едва виднелись неопределенной полосой, и весь свет казался затянутым этой густой слякотной мглою, в которую погрузился мой взрослый друг… Навсегда!
  • Они нашли Привалова на месте строившейся мельницы. Он вылез откуда-то из нижнего этажа, в плисовой поддевке и шароварах; ситцевая рубашка-косоворотка красиво охватывала его широкую шею. На голове был надвинут какой-то картуз. Когда Зося протянула ему руку, затянутую в серую шведскую перчатку с лакированным раструбом, Привалов с улыбкой отдернул назад свою уже протянутую ладонь.
  • Красивое это озеро Октыл в ясную погоду. Вода прозрачная, с зеленоватым оттенком. Видно, как по дну рыба ходит. С запада озеро обступили синею стеной высокие горы, а на восток шел низкий степной берег, затянутый камышами. Над лодкой-шитиком все время с криком носились белые чайки-красноножки. Нюрочка была в восторге, и Парасковья Ивановна все время держала ее за руку, точно боялась, что она от радости выскочит в воду. На озере их обогнало несколько лодок-душегубок с богомольцами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «затянутый»

  • ЗАТЯ'НУТЫЙ, ая, ое; -нут, а, о. 1. Прич. страд. прош. вр. от затянуть. 2. только полн. формы. Одетый в щегольское узкое платье, туго стянувший себя поясом, корсетом (устар.). З. в мундир. Иногда супругу генерала з. прельщает адъютант. Пшкн. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ЗАТЯНУТЫЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затянутый»

ЗАТЯ'НУТЫЙ, ая, ое; -нут, а, о. 1. Прич. страд. прош. вр. от затянуть. 2. только полн. формы. Одетый в щегольское узкое платье, туго стянувший себя поясом, корсетом (устар.). З. в мундир. Иногда супругу генерала з. прельщает адъютант. Пшкн.

Все значения слова «затянутый»

Предложения со словом «затянутый»

  • Так выглядит пасмурное, хоть и не сплошь затянутое тучами небо в тихий осенний вечер.

  • Матросы в куртках и забайкальцы в папахах и полушубках, туго затянутых ремнями, салютовали, подняв вверх штуцера и кремнёвые ружья.

  • Красуясь золотыми маковками, они создавали иллюзию множества солнц, сияющих на зимнем, сплошь затянутом облаками небе.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «затянутый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я