Карта слова «древнейший» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «древнейший»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «древнейший» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «древнейший» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «древнейший»

Цитаты из русской классики со словом «древнейший»

  • Это — головное измышление религиозно бездарных эпох, знакомое уже древности с ее «евгемеризмом» и синкретизмом [Евгемеризм — учение о происхождении религии из почитания и обожествления древнейших царей и героев; название произошло от имени Евгемера из Мессины (ок. 340 — ок. 260 до н. э.).
  • Первая главнейшая цель и купно основание нашего ордена, на котором он утвержден, и которого никакая сила человеческая не может низвергнуть, есть сохранение и предание потомству некоего важного таинства… от самых древнейших веков и даже от первого человека до нас дошедшего, от которого таинства, может быть, зависит судьба рода человеческого.
  • С древнейших времен сказал себе это человек, и это внутреннее противоречие жизни человека с необычайной силой и ясностью было выражено и Индийскими, и Китайскими, и Египетскими, и Греческими, и Еврейскими мудрецами, и с древнейших времен разум человека был направлен на познание такого блага человека, которое не уничтожалось бы борьбой существ между собою, страданиями и смертью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «древнейший»

Афоризмы русских писателей со словом «древнейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «древнейший»

1. превосх. ст. к прил. древний; наиболее древний

Все значения слова «древнейший»

Предложения со словом «древнейший»

  • Именно поэтому к истории древнейших времён нужно относиться особенно аккуратно.

  • Скорее всего просто придётся отбиваться от местных жителей, которые наверняка в каждой отдыхающей российской девушке видят исключительно только представительницу древнейшей профессии.

  • Поскольку предметом нашего изучения является древнейшая история, сделать такое вводное замечание представляется мне необходимым.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «древнейший»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я