Карта словосочетания «дом молитвы» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «дом молитвы»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «дом молитвы» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «дом молитвы» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «дом молитвы»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дом молитвы»

  • Фаэтон между тем быстро подкатил к бульвару Чистые Пруды, и Егор Егорыч крикнул кучеру: «Поезжай по левой стороне!», а велев свернуть близ почтамта в переулок и остановиться у небольшой церкви Феодора Стратилата, он предложил Сусанне выйти из экипажа, причем самым почтительнейшим образом высадил ее и попросил следовать за собой внутрь двора, где и находился храм Архангела Гавриила, который действительно своими колоннами, выступами, вазами, стоявшими у подножия верхнего яруса, напоминал скорее башню, чем православную церковь, — на куполе его, впрочем, высился крест; наружные стены храма были покрыты лепными изображениями с таковыми же лепными надписями на славянском языке: с западной стороны, например, под щитом, изображающим благовещение, значилось: «Дом мой — дом молитвы»; над дверями храма вокруг спасителева венца виднелось: «Аз есмь путь и истина и живот»; около дверей, ведущих в храм, шли надписи: «Господи, возлюблю благолепие дому твоего и место селения славы твоея».
  • — Это относится к одиночной молитве. И сам Христос, — неужели ты этого не знаешь? — постоянно посещал храм, выгнал из него торгующих, называл его домом молитвы, домом Отца моего.
  • По мнению немцев, дом молитвы надо удалить от шума: ему пристойна тишина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «дом молитвы»

  • Дом моли́твы — название богослужебного сооружения (церкви) у евангельских христиан (баптистов, пятидесятников), адвентистов седьмого дня и некоторых других протестантских деноминаций в России. В настоящее время в том же значении чаще употребляется термин «церковь» или «церковное здание», а «дом молитвы» встречается чаще в провинции, чем в крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДОМ МОЛИТВЫ

Афоризмы русских писателей со словом «дом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дом молитвы»

Дом моли́твы — название богослужебного сооружения (церкви) у евангельских христиан (баптистов, пятидесятников), адвентистов седьмого дня и некоторых других протестантских деноминаций в России. В настоящее время в том же значении чаще употребляется термин «церковь» или «церковное здание», а «дом молитвы» встречается чаще в провинции, чем в крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург.

Все значения словосочетания «дом молитвы»

Предложения со словосочетанием «дом молитвы»

  • – Юные леди каждое утро посещают дом молитвы и проезжают по главной площади в открытой карете, чтобы каждый мог их увидеть.

  • Этот простой кусок крепа так сильно действовал на нервы, что нескольким наиболее чувствительным женщинам пришлось покинуть дом молитвы.

  • Напротив, многие из пойманных недавно отпраздновали религиозное совершеннолетие, бар-мицву, и всё ещё с энтузиазмом старательно читали дома молитвы.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «дом молитвы»

Ассоциации к слову «дом»

Ассоциации к слову «молитва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я