Ассоциации к словосочетанию «довольствоваться малым»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «довольствоваться малым» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «довольствоваться малым» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «довольствоваться малым»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «довольствоваться малым»

Значение слова «довольствоваться»

  • ДОВО́ЛЬСТВОВАТЬСЯ, -ствуюсь, -ствуешься; несов. 1. (сов. удовольствоваться) кем-чем. Удовлетворяться, быть довольным. Довольствоваться малым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОВОЛЬСТВОВАТЬСЯ

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «довольствоваться»

  • Причинами, замедлившими ход нашей словесности, обыкновенно почитаются — общее употребление французского языка и пренебрежение русского — все наши писатели на то жаловались, — но кто же виноват, как не они сами. Включая тех, которые занимаются стихами, русский язык ни для кого не может быть довольно привлекателен — у нас ещё нет ни словесности, ни книг, все наши знания, все понятия с младенчества почерпнули мы в книгах иностранных, мы привыкли мыслить на чужом языке; просвещение века важных предметов размышления для пищи умов, которые уже не могут довольствоваться блестящими играми воображения и гармонии, но ученость, политика и философия ещё по-русски не изъяснялись — метафизического языка у нас вовсе не существует; проза наша так ещё мало обработана, что даже в простой переписке мы принуждены создавать обороты слов для изъяснения понятий самых обыкновенных; и леность наша охотнее выражается на языке чужом, коего механические формы уже давно готовы и всем известны.
  • Красота же, если мы не довольствуемся словами, а говорим о том, что понимаем, — красота есть не что иное, как то, что нам нравится.
    Понятие красоты не только не совпадает с добром, но скорее противоположно ему, так как добро большею частью совпадает с победой над пристрастиями, красота же есть основание всех наших пристрастий.
  • Но если искусство есть человеческая деятельность, имеющая целью передавать людям те высшие и лучшие чувства, до которых дожили люди, то как же могло случиться, чтобы человечество известный, довольно длинный период своей жизни — с тех пор как люди перестали верить в церковное учение и до нашего времени — прожило бы без этой важной деятельности, а на место ее довольствовалось ничтожною деятельностью искусства, доставляющего только наслаждение?
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «довольствоваться»

ДОВО́ЛЬСТВОВАТЬСЯ, -ствуюсь, -ствуешься; несов. 1. (сов. удовольствоваться) кем-чем. Удовлетворяться, быть довольным. Довольствоваться малым.

Все значения слова «довольствоваться»

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Предложения со словосочетанием «довольствоваться малым»

  • Сон, в котором вы вылизываете блюдо начисто, означает, что вам придётся довольствоваться малым.

  • Те, кто привык довольствоваться малым, могли бы согласиться с этим, но в большинстве из нас процесс получения знаний пробуждает аппетит.

  • Но ни обиды, ни досады он в ту минуту не испытал – уже умел довольствоваться малым.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «довольствоваться малым»

Ассоциации к слову «маленький»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я