Карта словосочетания «диплом врача» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «диплом врача»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «диплом врача» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «диплом врача» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «диплом врача»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «диплом врача»

  • Толстоногий стол, заваленный почерневшими от старинной пыли, словно прокопченными бумагами, занимал весь промежуток между двумя окнами; по стенам висели турецкие ружья, нагайки, сабля, две ландкарты, какие-то анатомические рисунки, портрет Гуфеланда, [Гуфеланд Христофор (1762–1836) — немецкий врач, автор широко в свое время популярной книги «Искусство продления человеческой жизни».] вензель из волос в черной рамке и диплом под стеклом; кожаный, кое-где продавленный и разорванный, диван помещался между двумя громадными шкафами из карельской березы; на полках в беспорядке теснились книги, коробочки, птичьи чучелы, банки, пузырьки; в одном углу стояла сломанная электрическая машина.
  • «Я ни в чем не виноват, — думал я упорно и мучительно, — у меня есть диплом, я имею пятнадцать пятерок. Я же предупреждал еще в том большом городе, что хочу идти вторым врачом. Нет. Они улыбались и говорили: «Освоитесь». Вот тебе и освоитесь. А если грыжу привезут? Объясните, как я с нею освоюсь? И в особенности каково будет себя чувствовать больной с грыжей у меня под руками? Освоится он на том свете (тут у меня холод по позвоночнику…).
  • И я начинал жалеть, что бросил свою практику и приехал в Петербург. Бильрот говорит: «Только врач, не имеющий ни капли совести, может позволить себе самостоятельно пользоваться теми правами, которые ему дает его диплом». А кто в этом виноват? Не мы! Сами устраивают так, что нам нет другого выхода, — пускай сами же и платятся!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «диплом»

  • ДИПЛО́М, -а, м. 1. Свидетельство об окончании учебного заведения или о присвоении какого-л. звания, ученой степени. Диплом кандидата медицинских наук. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИПЛОМ

Значение слова «врач»

  • ВРАЧ, -а́, м. Лицо с высшим медицинским образованием, лечащее больных. Детский врач. Врач-рентгенолог. Санитарный врач. Главный врач больницы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАЧ

Афоризмы русских писателей со словом «диплом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «диплом»

ДИПЛО́М, -а, м. 1. Свидетельство об окончании учебного заведения или о присвоении какого-л. звания, ученой степени. Диплом кандидата медицинских наук.

Все значения слова «диплом»

Значение слова «врач»

ВРАЧ, -а́, м. Лицо с высшим медицинским образованием, лечащее больных. Детский врач. Врач-рентгенолог. Санитарный врач. Главный врач больницы.

Все значения слова «врач»

Предложения со словосочетанием «диплом врача»

  • По истечении шести лет изучения науки врачевания те, кто сдал выпускные экзамены, получали диплом врача.

  • Применять на практике описанные ниже способы лечения может лишь специалист, причём высочайшей категории, который не только имеет диплом врача, но и обладает природным талантом иглоукалывателя.

  • После получения диплома врачу обязательно требуется дальнейшее изучение медицины.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «диплом врача»

Ассоциации к слову «диплом»

Ассоциации к слову «врач»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я