Карта словосочетания «дивная работа» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «дивная работа»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «дивная работа» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «дивная работа» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «дивная работа»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дивная работа»

  • Как ни привык глаз смотреть на эти берега, но всякий раз, оглянешь ли кругом всю картину лесистого берега, остановишься ли на одном дереве, кусте, рогатом стволе, невольно трепет охватит душу, и как ни зачерствей, заплатишь обильную дань удивления этим чудесам природы. Какой избыток жизненных сил! какая дивная работа совершается почти в глазах! какое обилие изящного творчества пролито на каждую улитку, муху, на кривой сучок, одетый в роскошную одежду!
  • Солнце невыносимо пекло нам затылки, Коновалов устроил из моей солдатской шинели нечто вроде ширмы, воткнув в землю палки и распялив на них шинель. Издали долетал глухой шум работ на бухте, но ее мы не видели, справа от нас лежал на берегу город тяжелыми глыбами белых домов, слева — море, пред нами — оно же, уходившее в неизмеримую даль, где в мягких полутонах смешались в фантастическое марево какие-то дивные и нежные, невиданные краски, ласкающие глаз и душу неуловимой красотой своих оттенков…
  • Все шло нам прекрасно, и дивная была нам в каждом деле удача: работы всегда находились хорошие; промежду собою у нас было согласие; от домашних приходили всё вести спокойные; и за все это благословляли мы предходящего нам ангела, и с пречудною его иконою, кажется, труднее бы чем с жизнию своею не могли расстаться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дивный»

  • ДИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Разг. Устар. Вызывающий удивление, поразительный, невиданный. Диво дивное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИВНЫЙ

Значение слова «работа»

  • РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОТА

Афоризмы русских писателей со словом «дивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дивный»

ДИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Разг. Устар. Вызывающий удивление, поразительный, невиданный. Диво дивное.

Все значения слова «дивный»

Значение слова «работа»

РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли.

Все значения слова «работа»

Предложения со словосочетанием «дивная работа»

  • Вскоре капитан с видимым удовольствием прихлёбывал подогретый ром и восхищённо рассматривал позолоченный чеканный кубок дивной работы, который держал в руках.

  • Подойдя к дивной работы лазуритовому столику, они выложили для всеобщего обозрения уже ставший знаменитым свинцовый пенал.

  • – Да видела я, – отмахнулась мать, но добавила, невольно заворожённая дивной работой древних мастеров: – Красивая.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «дивная работа»

Ассоциации к слову «дивный»

Ассоциации к слову «работа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я