Карта словосочетания «грызть ногти» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «грызть ногти»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «грызть ногти» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «грызть ногти» ассоциируется со словами

Предложения со словосочетанием «грызть ногти»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грызть ногти»

  • Я не принадлежал ни к какой компании и, чувствуя себя одиноким и неспособным к сближению, злился. Один студент на лавке передо мной грыз ногти, которые были все в красных заусенцах, и это мне показалось до того противно, что я даже пересел от него подальше. В душе же мне, помню, в этот первый день было очень грустно.
  • Тем временем состояние Кука начало меня беспокоить, так как он мрачно молчал и грыз ногти — привычка, которую ненавижу.
  • Мозгляков рассеянно слушал болтовню полупроснувшегося старика и грыз ногти от нетерпения. Ему хотелось навести разговор на женитьбу, — он еще сам не знал зачем; но безграничная злоба кипела в его сердце. Вдруг старичок вскрикнул от удивления.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грызть»

  • ГРЫЗТЬ, грызу́, грызёшь; прош. грыз, -ла, -ло; несов., перех. 1. Крепко сдавливая зубами, раздроблять что-л. твердое; раскусывать. Грызть кость. Грызть семечки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЫЗТЬ

Значение слова «ноготь»

  • НО́ГОТЬ, -гтя, род. мн. -е́й, м. Роговой защитный покров, роговая пластинка на концах пальцев человека. Подстричь ногти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГОТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «грызть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грызть»

ГРЫЗТЬ, грызу́, грызёшь; прош. грыз, -ла, -ло; несов., перех. 1. Крепко сдавливая зубами, раздроблять что-л. твердое; раскусывать. Грызть кость. Грызть семечки.

Все значения слова «грызть»

Значение слова «ноготь»

НО́ГОТЬ, -гтя, род. мн. -е́й, м. Роговой защитный покров, роговая пластинка на концах пальцев человека. Подстричь ногти.

Все значения слова «ноготь»

Предложения со словосочетанием «грызть ногти»

  • – Она грустно вздохнула и начала грызть ноготь большого пальца, что было не слишком умно с её стороны, поскольку лака на ногтях уже и так почти не осталось.

  • Эта погода многим из пассажиров подпортила настроение, одним из которых был молодой мужчина, который, сидя в кресле возле окна, нервно грыз ногти.

  • Однако, сняв пальто, он ничуть не стал разговорчивее, ибо снова уселся на то же место и в той же позе и, откинувшись на спинку стула, принялся грызть ногти.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «грызть ногти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я