Карта слова «гроздья» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «гроздья»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «гроздья» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «гроздья» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мерильщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «гроздь»

Предложения со словом «грозд»

Цитаты из русской классики со словом «гроздья»

  • Там было уже синевато-темно; гроздья белой сирени казались голубыми.
  • Здесь среди кустарниковой растительности еще можно видеть кое-каких представителей маньчжурской флоры, например: лещину, у которой обертка орехов вытянута в длинную трубку и густо усажена колючими волосками; красноветвистый шиповник с сильно удлиненными плодами, сохраняющимися на ветках его чуть ли не всю зиму; калину, дающую в изобилии сочные светло-красные плоды; из касатниковых — вьющуюся диоскорею, мужские и женские экземпляры которой разнятся между собой; актинидию, образующую густые заросли по подлесью, и лимонник с гроздьями красных ягод, от которых во рту остается легкий ожог, как от перца.
  • Ноги беспрестанно путались и цеплялись в длинной траве, пресыщенной горячим солнцем; всюду рябило в глазах от резкого металлического сверкания молодых, красноватых листьев на деревцах; всюду пестрели голубые гроздья журавлиного гороху, золотые чашечки куриной слепоты, наполовину лиловые, наполовину желтые цветы Ивана-да-Марьи; кое-где, возле заброшенных дорожек, на которых следы колес обозначались полосами красной мелкой травки, возвышались кучки дров, потемневших от ветра и дождя, сложенные саженями; слабая тень падала от них косыми четвероугольниками, — другой тени не было нигде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гроздь»

  • ГРОЗДЬ, -и, мн. гро́зди, -е́й, ж. и ГРО́ЗДЬЯ, -ьев, мн. (ед. устар. грозд, -а, м.). Скопление плодов или цветов на одной ветке; кисть. Гроздь винограда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОЗДЬ

Значение слова «грозд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гроздь»

ГРОЗДЬ, -и, мн. гро́зди, -е́й, ж. и ГРО́ЗДЬЯ, -ьев, мн. (ед. устар. грозд, -а, м.). Скопление плодов или цветов на одной ветке; кисть. Гроздь винограда.

Все значения слова «гроздь»

Значение слова «грозд»

ГРОЗД, а, мн. гро́здья, ьев (ед. ч. устар.). То же, что гроздь.

Все значения слова «грозд»

Предложения со словом «гроздь»

  • Самая крупная гроздь винограда этого сорта достигает массы 1,2 кг.

  • Лозы низко сгибались под тяжестью спелых виноградных гроздей, а крестьяне восторженно кричали и размахивали государственными флагами.

  • Казаки, охранявшие пост, выстроились на берегу. На стене казармы сушились на солнце шкуры лосей и медведей. На вешалах красными гроздьями висит рыба.

  • (все предложения)

Предложения со словом «грозд»

  • Потом он запросто съел килограмм абрикосов, несколько больших гроздьев винограда с крупными, как куриное яйцо, прозрачными ягодами.

  • Больше всего в мире радовал их крупный, тёплый дождь, омывающий посевы, сладким соком текущий из земли в тяжёлые виноградные гроздья.

  • Казаки, охранявшие пост, выстроились на берегу. На стене казармы сушились на солнце шкуры лосей и медведей. На вешалах красными гроздьями висит рыба.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «гроздь»

Синонимы к слову «грозд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я