Карта слова «грамотка» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «грамотка»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «грамотка» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «грамотка» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «грамотка»

Цитаты из русской классики со словом «грамотка»

  • Он решил в Москве явиться к боярам Обносковым, заявить, что он гонец строгановский, но что лихие люди, напавшие на него под Москвою, отняли у него казну и грамотку, адресованную Степану Ивановичу Обноскову, а что заключалось в этой грамотке ему, гонцу, неведомо.
  • Сделалась она начетчицей, изощрилась в словопрениях — и пошла про нее слава по всем скитам керженским, чернораменским. Заговорили о великой ревнительнице древлего благочестия, о крепком адаманте старой веры. Узнали про Манефу в Москве, в Казани, на Иргизе и по всему старообрядчеству. Сам поп Иван Матвеич с Рогожского стал присылать ей грамотки, сама мать Пульхерия, московская игуменья, поклоны да подарочки с богомольцами ей посылала.
  • — Благодетель наш, Андрей Александрыч, — говорила со слезами матушка попадья. — Истинный вы наш благодетель! Эка, Петрович-от, на беду, отъехал… А впрочем, что ж его ждать, и без него обойдется дело. Велите конторщику осмотреть, а Степанидушка с ключами с ним пойдет и погреб ему отопрет, и житницу, и клеть, и чуланы. Она и запишет все на грамотке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грамотка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грамотка»

ГРА́МОТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Прост. и обл. Уменьш. к грамота (в 3 знач.); письмо, записка.

Все значения слова «грамотка»

Предложения со словом «грамотка»

  • – Каков нрав у тверского князя, тебе ведомо. Может, лучше повелишь ему грамотку написать. Грамота твоя сильнее моего слова.

  • А между тем для последних, оказывается, эта грамотка являлась не совсем тайной, недаром они нередко с поразительной точностью определяли по расположению звёзд время ночи.

  • – Ведьма засунула несколько сплошь исписанных таинственными знаками берестяных грамоток под дверь.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «грамотка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я