Карта словосочетания «глазная орбита» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «глазная орбита»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «глазная орбита» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «глазная орбита» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «глазная орбита»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глазная орбита»

  • Все смеялись. Улыбалась и Анна своими прищуренными глазами. Густав Иванович хохотал громко и восторженно, и его худое, гладко обтянутое блестящей кожей лицо, с прилизанными жидкими, светлыми волосами, с ввалившимися глазными орбитами, походило на череп, обнажавший в смехе прескверные зубы. Он до сих пор обожал Анну, как и в первый день супружества, всегда старался сесть около нее, незаметно притронуться к ней и ухаживал за нею так влюбленно и самодовольно, что часто становилось за него и жалко и неловко.
  • Матрена Ниловна не передала дочери своей наружности. Волос из-под надвинутого на лоб платка не было видно, но они у нее оставались по-прежнему русые, цвета орехового дерева, густые, гладкие и без седины. Брови, такого же цвета, двумя густыми кистями лежали над выпуклостями глазных орбит. Проницательные и впалые глаза, серые, тенистые, с крапинками на зрачках, особенно молодили ее. В крупном свежем рту сохранились зубы, твердые и белые, подбородок слегка двоился.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «глазная орбита»

Афоризмы русских писателей со словом «орбита»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «глазная орбита»

1. анат. костная полость, в которой помещается глазное яблоко

Все значения словосочетания «глазная орбита»

Предложения со словосочетанием «глазная орбита»

  • Обобщённый восточный, или монгольский, тип людей имеет физические особенности, часто описываемые как «инфантильные»: относительное отсутствие волос, короткие конечности по отношению к длинному телу, плоская глазная орбита и небольшой нос.

  • При инфицировании переднего отдела глазной орбиты возникает припухлость вокруг глаза, кожа становится гиперемированной и горячей, а верхнее и нижнее веки отекают.

  • Инфекция развивается в клетчатке глазной орбиты. Иногда флегмона появляется на фоне острого гнойного гайморита либо в качестве осложнения ячменя или фурункула.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «глазная орбита»

Ассоциации к слову «глазной»

Ассоциации к слову «орбита»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я